Накануне Недели о блудном сыне Академия молилась об упокоении Патриарха Алексия II

Среди своих первоиерархов Русская Православная Церковь всегда будет особо выделять Святейшего Патриарха Алексия II. Именно он возглавил Церковь в непростое для страны время. И в эпоху перемен, неустоев и внутренних противоречий он своей мудростью, любовью к людям и стремлением к правде оберегал и защищал её. Для Духовной школы Северной столицы патриарх Алексий был родным человеком – выпускником, прославившим её своим именем и своей жизнью. Вечер в день его рождения академическая семья встретила заупокойной молитвой.

23 февраля в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим возглавил всенощное бдение в сослужении академического духовенства.

Во время полиелея впервые в этом году хор исполнил 136 псалом «На реках вавилонских».

По окончании богослужения епископ Серафим совершил заупокойную литию по приснопамятному Патриарху Алексию II. Перед началом литии ректор Академии обратился к молящимся с проповедью, посвящённой воспоминанию первосвятительского пути выдающегося иерарха Церкви:

«Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который почил в 2008 году. Этот выдающийся иерарх нашей Церкви был выпускником Духовной Академии града святого Петра, здесь он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Перед избранием на первосвятительский престол будущий Предстоятель Русской Православной Церкви возглавлял епархию города на Неве.

Предлагаю всем нам помолиться о том, чтобы Господь принял его душу в селениях праведных, а в ответ на нашу молитву и Патриарх Алексий II молился бы о всех нас, тех кто продолжает дело учащих и учащихся Санкт-Петербургской Духовной Академии».

Справка:

За всенощным бдением епископу Петергофскому Серафиму сослужили: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонах Геннадий (Поляков), секретарь Учёного совета иеромонах Никодим (Хмыров), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских), Феофан (Друганов) и Павел (Чхве); протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиакон Филарет (Гавщук) и диакон Иннокентий Шишов.

По 50-м псалме хор исполнил стихиру из Постной Триоди «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче».

Во время всенощного бдения пели три хора Духовной Академии.

В академическом храме Двенадцати апостолов вечернее богослужение накануне Недели о блудном сыне совершил иеромонах Никон (Касярум) в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Паисия (Джерковича), а также иеродиакона Иоанна (Галумова). За богослужением пело трио смешанного хора под управлением студентки 4 курса Факультета церковных искусств Аллы Унгурян.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 23.02.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter