Осознавая внутреннее неодиночество. Аспирант Духовной школы принял монашеский постриг

Путь монаха — это отречение от мира. Путь монаха — это поиск внутренней тишины и умение слышать свой голос. Путь монаха — это осознание одиночества, как присутствия Бога. Путь монаха — это жизнь вместе со всем миром во Христе. Путь монаха — это сражение, в котором он воин Небесного Царя. Путь монаха — это поиск и следование за Тем, Кто скрывается в мистической темноте. Путь монаха — это надежда на встречу с Неименуемым. Путь монаха… Это долгое и изнурительное странствие, в конце которого вне зависимости от исхода его ждёт тепло Отеческих объятий. Это выбор человека, который не предпочёл ничего иного любви Христовой.

12 марта 2020 года в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Силуан совершил монашеский постриг над аспирантом II курса чтецом Артемием Павловым. Новопостриженному монаху было дано имя Мелитон — в честь одного из Сорока мучеников Севастийских. 

По окончании чина пострига епископ Силуан обратился к монаху Мелитону с напутственным словом, в котором обратил внимание на то, что только любовь и доброта к другим делают человека подлинным учеником Христовым. Также владыка ректор пожелал новопостриженному, принимая образ ангельский, не позабыть об образе человеческом:

«Дорогой во Христе брат наш Мелитон, Святая Церковь живёт и торжествует, когда юные люди отрекаются от утешений и славы этого мира, отрекаются от своей плоти и избирают подвиги воздержания, послушания, нестяжания и творения всех заповедей Христовых. Ты с юности посвятил себя делам богоугодным, проходя обучение в стенах Духовной школы и изучая творения святых отцов. И кто знает, что побудило тебя, кроме милосердия Божия, к принятию сегодняшнего решения — отринуть всё земное. Утешайся тем, что Господь постучался в твоё сердце, постучался в двери твоей души и привёл тебя к Себе. Следуй по стопам Христовым даже в те моменты жизни, когда будешь вынужден отринуть тишину келейной молитвы и общаться с людьми. Только твоя снисходительная любовь, твоё терпение и великодушие, твоя доброта и твоя ласка станут покровом Божиим над тобой.

Мы же радуемся с тобой и желаем с доблестью нести подвиг монашеского жития. Сохрани свои обеты и те чувства, которые ты пережил при твоём новом рождении под новым именем. Всегда помни, каким ты был до монашеского пострига и бойся более всего, приобретя ангельский образ, лишиться образа человеческого».

После напутствия архипастыря преподаватели, сотрудники, студенты Духовной Академии и прихожане храма поздравили новопостриженного монаха с началом иноческого жития.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 13.03.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter