«Покайся, душа, дверь Царства уже открылась». В Духовной Академии завершился первый день Великого поста

«Вот и пост начался», — в восемь утра раздаются голоса в коридоре общежития. Первая часть богослужения до перерыва проходит как будто в полудрёме, пока после пятнадцатиминутного перерыва холодный воздух из окон не разбудил всех окончательно. Для студентов и священнослужителей Духовной школы первая седмица Пасхального поста — время вне времени. Ни лекций, ни факультативов, ни самоподготовки. Только молитва и только долгие часы сосредоточенного самоуглубления. Тексты из Священного Писания окутывают сознание и успокаивают душу, спадают внутренние шум и суетливость.

Вечером в Академии начинают читать канон святого Андрея Критского. «Покайся, душа, дверь Царства уже открылась…», — слышится из темноты храма раскатистый голос епископа Силуана. Ещё вчера гимнографические тексты напоминали об изгнании человечества из Рая, а сегодня все слышат слова надежды на возвращение. Паремия на вечерне напоминает о первых днях творения Богом мира. Уже в первый день поста в пространстве одного лишь храма при помощи молитв и пения Христос воссоздаёт душу и перековывает сердце грешника, чтобы тот в покаянии возопиил к небу: «Ты — вожделенный Иисус; Ты — Создатель мой, Спаситель, Тобою я оправдаюсь».

2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, начальствующие, учащие и учащиеся Санкт-Петербургской Духовной Академии молились за первыми великопостными богослужениями в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После утренних молитв священник Глеб Санюк совершил утреню и первый час, по окончании которого епископ Силуан прочитал особые «Молитвы в начале поста Святыя Четыредесятницы», в которых у Бога испрашивается благословение на предстоящий период воздержания и дар покаяния, чтобы Господь удостоил поклониться «Святому Воскресению и на кончине живота нашего радости вечныя».

По окончании небольшого перерыва отец Глеб совершил третий, шестой и девятый час, а также последование изобразительных. Череду утренних богослужений первого дня Святой Четыредесятницы завершила вечерня.

Вечером того же дня, во время великого повечерия епископ Петергофский Силуан прочитал первую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Завершился первый богослужебный день заупокойной литией, которую совершил иеромонах Геннадий (Поляков).

Справка

За богослужениями первого дня Великого поста пели два хора: мужской — под управлением Александра Рассадина и смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной).

Утренние богослужения понедельника первой седмицы Великого поста в академическом храме Двенадцати апостолов возглавил иеромонах Алексий (Дурнев) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иеродиакона Филиппа (Панфилова). Богослужения вечером и чтение первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского возглавил иеромонах Лука (Пронских), ему сослужили иеромонахи Варфоломей (Магницкий), Феофан (Друганов) и диакон Никита Баскаков. Пел женский хор под управлением Анастасии Корзун.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 02.03.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter