«Помолимся Христу, творяще память днесь от века мертвых». В Академии прошли богослужения Троицкой родительской субботы

Сошествие Святого Духа на апостолов завершило домостроительство спасения человеческого рода. Это событие вышло за пределы Сионской горницы, преодолело рамки времени и пространства и распространилось на всех людей, живых и до времени усопших. Суббота накануне Пятидесятницы – традиционно считается последним днем ветхозаветной Церкви. Именно сегодня христиане особым образом молятся за почивших сродников, следуя наставлению святителя Василия Великого: «Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду».*

Накануне Троицкой родительской субботы в Санкт-Петербургской Духовной Академии были совершены заупокойные богослужения. Парастас и литию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил ректор Академии епископ Петергофский Серафим.

На следующий день, 15 июня 2019 года, владыка ректор совершил Божественную литургию, а по окончании богослужения панихиду в сослужении академического духовенства.На заупокойных ектениях поминались все почившие ректоры, профессора, преподаватели и выпускники Духовных школ Северной столицы.

После совершения панихиды епископ Серафим обратился к молящимся с проповедью, в которой обратил внимание на то, что молитва об усопших обретает особую силу, когда совершается соборно, от лица всей Христовой Церкви:

«В канун великого праздника Пятидесятницы, именуемого также Днем Святой Троицы, когда вспоминается основание Церкви Всеблагим Духом Божиим, мы совершаем особое поминовение усопших. Такая христианская традиция символизирует то, что у Бога все живы, и что Святая Церковь Христова объемлет собой как земной, так и духовный мир. Даже когда человек физически умирает и уходит в иное измерение, духовно он остается вместе с нами. Это лучше всего ощущается, когда мы молимся об упокоении почивших – будь то в личном обращении к Господу Богу или во время общей церковной молитвы. Последняя имеет самую большую силу, ибо, когда молится вся Церковь – совершается общий подвиг. Всещедрый Бог особым образом слышит вселенскую молитву, приемлет ее „яко кадило благовонное” и скоро дарует просимое».

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: архимандрит Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонах Лука (Пронских), иеромонахи Феофан (Друганов) и Никон (Касярум), священник Климент Нехамаийа, иеромонахи Павел (Чхве) и Филарет (Гавщук), священник Иннокентий Шишов; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиаконы Иоанн (Галумов), Агафангел (Кочетков) и Герасим (Водовозов), диаконы Дмитрий Ромашов и Михаил Буренин.

За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Максима Калинина, смешанный под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Марии Середы.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент I курса магистратуры чтец Дионисий Спижавка.

На сугубой ектении диакон вознес прошения о преодолении разделения христианских Церквей, после чего архиерей прочитал молитву о мире на Украине.

*фрагмент коленопреклоненной молитвы на вечерне Пятидесятницы

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 15.06.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter