Представители Академии приняли участие в заседании Совета проректоров по воспитательной работе, посвящённом работе с иностранными студентами

24 января 2020 года в Северной столице прошло заседание Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, посвящённое организации работы с иностранными студентами, обучающимися в городе на Неве. В заседании приняли участие представители Санкт-Петербургской Духовной Академии: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук и специалист Международного отдела А. А. Андреев.

В рамках совещания обсуждались методические рекомендации для профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования по проведению индивидуальных и групповых бесед с иностранными учащимися по разъяснению норм законодательства Российской Федерации. Также затрагивались вопросы миграции и трудоустройства иностранных студентов, способы предотвращения межэтнических конфликтов. Заседание было организовано Комитетом по науки и высшей школе при Правительстве Санкт-Петербурга при участии прокуратуры Санкт-Петербурга.

Справка:

Санкт-Петербург по праву считается студенческим городом и входит в ТОП-100 лучших студенческих городов мира — за последние годы наблюдается устойчивый рост числа иностранных студентов, обучающихся в городе. В текущем учебном году доля иностранных студентов, обучающихся в расположенных на территории Санкт-Петербурга образовательных организациях высшего образования, составляет 10% от общей численности студентов: в 2019/2020 учебном году в Санкт-Петербурге обучается более 30 тысяч иностранных граждан 153 зарубежных государств. Из них свыше 70 студентов из 15 государств ближнего и дальнего зарубежья обучаются в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 25.01.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter