Премьера петербургских фильмов состоялась на Московских Рождественских чтениях

Премьера петербургских фильмом состоялась на Москвских Рождественских чтениях

26 января в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера сразу двух духовно-просветительских проектов от Санкт-Петербургской епархии — фильмов, созданных студией «Шесть крыльев» при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Первый фильм — «Жизнь за Веру. Первые священномученики» — рассказывает зрителю о самых первых священнослужителях, пострадавших за Христа буквально сразу после Октябрьского переворота 1917 года. Первым священномучеником и исповедником Русской Церкви стал протоиерей Иоанн Кочуров, убитый красноармейцами 13 ноября 1917 года в Царском Селе. Другим петербургским новомучеником стал протоиерей Петр Скипетров, также убитый красноармейцами 18 января в Митрополичем корпусе Александро-Невской Лавры.

Премьера петербургских фильмом состоялась на Москвских Рождественских чтениях

В фильме, снятом режиссером Аленой Поликовской, в качестве ведущих приняли участие несколько студентов бакалавриата Санкт-Петербургской Духовной Академии. Показ фильма предварило выступление архиепископа Петергофского Амвросия, ректора Духовной Академии города на Неве. В своём приветственном слове владыка ректор в частности отметил:

«Когда несколько лет назад в школах начали преподавать модуль Основы Православной Культуры, то открылась острая нехватка каких-либо дополнительных пособий к этому учебному курсу. Мы оказались в ситуации когда во что бы то ни стало нужно было помочь учителям в решении подобной задачи. Поскольку одним из самых доступных и привлекательных для молодёжи видов информации являются фильмы, то мы решили начать съёмки тематических фильмов. Сейчас наша епархия представит вам продолжение начатого ранее процесса создания мультимедийных пособий — документальный фильм про подвиг первых новомучеников и просветительский мультипликационный фильм для детей дошкольного возраста. Но особенно хочется подчеркнуть тот факт, что история про новомучеников и исповедников рассказана устами семинаристов — будущих священнослужителей, которые смогли пропустить через себя историю столетней давности».

Выступление архиепископа Петргофского Амвросия дополнили приветственные слова первого заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священника Илии Макарова и режиссера Алёны Поликовской.

«Сегодня мы говорим об опыте русской истории прошедшего столетия, и во многом мы обязаны своей жизнью новомученикам и исповедникам Русской Церкви . На их крови и их молитвами мы сегодня созидаем свободную Церковь. Это люди,которым хочется подражать, на кого хочется равняться. Семинаристы, ведущие этого фильма, без сомнения, как будущие священники, готовы в любой момент принять удар на себя, как и сделали это сто лет назад первые новомученики»,

— отметил в своем выступлении отец Илья.

Вторым фильмом, представленном в Зале Церковных Соборов, стал уникальный просветительский мультипликационный проект для детей дошкольного возраста «Как Алёна и Данила добру учились». В фильме простым и понятным для детей языком раскрыты такие важные темы как добро и зло, честность, справедливость и благородство.

Премьера петербургских фильмом состоялась на Москвских Рождественских чтениях

«Сейчас есть много всего качественного и хорошего для маленьких детей — книги, фильмы, игры. Однако чувствуется нехватка того, что рассказало бы о самом важном, не хватает чего то для души, для детского духовного возрастания. Имея подобный опыт, нам и захотелось рассказать маленьким детям о Божией истине»,

— сказала своём выступлении режиссёр Алена Поликовская.

Оба проекта от Санкт-Петербургской епархии вызвали эмоциональный отклик у зрителей, продолжительные аплодисменты авторам и много личных просьб о сотрудничестве из разных регионов страны.

Фильмы можно посмотреть и скачать на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии eoro.ru

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 27.01.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter