Преподаватели Академии приняли участие в Международной конференции

Преподаватели Академии приняли участие в Международной конференции

22 ноября 2018 года в Московской Духовной Академии прошла II Международная конференция «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока». В конференции приняли участие профессора и исследователи из духовных и светских вузов России и зарубежья, в том числе преподаватели Санкт-Петербургской Духовной Академии: доцент, кандидат богословия архимандрит Августин (Никитин) и кандидат богословия священник Александр Зиновкин.Преподаватели Академии приняли участие в Международной конференцииКонференция началась с пленарного заседания, после которого участники продолжили работу в двух тематических секциях.

В рамках секции, посвященной древней восточной литературе, священник Александр Зиновкин прочитал доклад на тему «Экзегетические труды Ишодада Мервского (IX в.): обзор истории исследований». В своем выступлении отец Александр рассказал о значении сирийского экзегета IX века:

«Ишодад Мервский отобразил в своих толкованиях не только авторитетные для несторианской церкви комментарии отцов, но также и все доступные для него христианские толкования, написанные как на сирийском, так и на других языках. Как отмечают исследователи, эта некритическая компилятивность в использовании различных источников, порой противоречащих друг другу, характеризует главную черту метода, которому следовал епископ Хедатты».

Преподаватели Академии приняли участие в Международной конференцииВ рамках секции, посвященной взаимоотношениям между церквями Востока и Русской Православной Церковью, архимандрит Августин (Никитин) прочитал доклад «Русские святые Елеонской горы: Малая Галилея (по запискам русских паломников)».Преподаватели Академии приняли участие в Международной конференцииТакже на конференции выступили ученые из высших учебных заведений Германии, Грузии, Армении и России.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 23.11.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter