Преподаватели Академии выступили на Всероссийской научной конференции

Преподаватели Академии выступили на Всероссийской научной конференции

С 29 по 31 октября в Санкт-Петербургском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения – 2018». Конференция приурочена к 110-летию со дня рождения В. В. Мавродина – советского историка, специалиста по истории древнерусской государственности и этнической истории русского народа.

В работе конференции приняли участие 300 специалистов по истории России. В 2018 году на конференции впервые была проведена секция «История Русской Церкви», в рамках которой с докладами выступили преподаватели кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Профессор, доктор исторических наук А. В. Петров прочитал доклад на тему «Новгородский князь Всеволод Мстиславич в истории Русской Церкви».

Доклад на тему «Страдания священномученика Исидора Юрьевского» представил проректор по научно-богословской работе, кандидат исторических наук протоиерей Константин Костромин. В течение доклада отец Константин рассказал о церковных и политических целях создания, и распространения данного памятника агиографической письменности:

«Соображения по поводу актуальности “Страдания Исидора Юрьевского” в середине ХVI века подтверждаются не только тем, что антикатолическая мысль в начале Ливонской войны была нужна и прихожанам православных храмов Причудья, и московскому правительству одновременно, но и тем, что эта “нужность” после начала реформ патриарха Никона сохранилась только в самом районе Причудья.

Таким образом, “трехчастный” памятник – краткая и распространенная редакции “Страдания” и служба – был и источником сведений о событиях второй половины ХV века, и памятником литературы ХVI века, в рамках которой его нужно рассматривать, а также фигурантом событий ХVII века, то есть памятником огромного значения».

Также с докладом об истории Петроградской епархии в 1917-1918 годах и первом опыте противостояния антирелигиозным гонениям выступил профессор, доктор исторических наук М. В. Шкаровский.

«Противостояние политическому давлению и реализации “Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви” в Петроградской епархии оказалось едва ли не самым успешным в истории Церкви в начальный период советской эпохи», – отметил докладчик.

Справка:

Также в работе секции «История Русской Церкви» приняли участие: профессор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина М. О. Акишин, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Н. К. Гуркина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета А. Н. Кашеваров, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Н. И. Милютенко, ассистент Санкт-Петербургского государственного университета И. В. Петров и научный сотрудник Уральского отделения Российской академии наук Д. В. Пузанов.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 31.10.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter