«Приидите, возрадуемся заступнице нашего рода!» Академия встретила праздник Казанской иконы Божией Матери

Казанская

В русской истории есть несколько событий, которые угрожали стране потерей национальной, культурной и религиозной самоидентичности. Одним из таких испытаний стала иностранная интервенция начала XVII века. К этому времени окончилась эпоха правления Иоанна IV Грозного. Ослабленная Россия осталась без законного правителя, между боярами началась война за трон и никто из них не желал видеть своим царем представителя другой партии. В итоге русская знать распахнула двери Московского Кремля для поляков. После этого рокового решения русский народ осознал, что стоит на краю национальной катастрофы. Внимая призыву патриарха Гермогена, Русь объединилась в молитве к Пресвятой Богородице перед Ее Казанской иконой о спасении Отечества. И это спасение было даровано.Казанская

Епископ Серафим совершил Литургию в храме Военно-медицинской академии

«Несмотря на всю силу и мощь интервента и отчаяние, которое тогда посетило наш народ, Господь разрушил эти злые планы. Русь выстояла. И поэтому, когда мы сегодня видим испытания и трудности, выпадающие на долю нашего Отечества и нашей Церкви, мы должны помнить, что если нет воли Божией на то или иное действие или начинание, то оно обязательно разрушится. То же самое можно сказать и в отношении нашей жизни: когда нас постигают те или иные скорби, когда мы сталкиваемся с трудностями и испытаниями, и кажется, что уже конец наступил и мы находимся на самом дне, не нужно отчаиваться – Господь способен восставить нас из самых страшных глубин, в которые мы попадаем из-за наших грехов».

Казанская4 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, которая в этом году совпала с праздником Казанской иконы Божией Матери, епископ Петергофский Серафим совершил торжественные богослужения в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.КазанскаяНа первом антифоне Божественной литургии владыка постриг в чтецов студента I курса магистратуры Филарета Макарова и студентов 3 курса бакалавриата: Иоанна Абрамчика, Германа Белослюдова, Павла Будько и Михаила Буренина.КазанскаяПосле чтения Евангелия ректор обратился к молящимся со словом, посвященном толкованию притчи о богаче и Лазаре (Лк 16:19-31). Владыка обратил внимание, что на основе этого евангельского отрывка Церковь призывает нас переосмыслить свое поведение, особенно свое отношение к Священному Писанию:

«Иногда некоторым людям кажется, что если бы в их жизни произошло некое невероятное знамение, то они обязательно бы уверовали в Бога. Между тем, даже когда нечто подобное происходит, далеко не всегда человек отвечает твердой верой: одни довольно быстро забывают о случившимся, другие пытаются дать этому то или иное объяснение. Священное Писание – это самое главное сверхъестественное явление в нашей жизни. На его страницах Господь открыл нам все, что необходимо для наследования Царства Небесного. Каждый из нас должен принять и познать Бога не разумом или внешним ощущением, но душой и сердцем. Очень важно, чтобы желание соединиться с Господом и войти в вечную жизнь с Ним происходило не из страха перед адскими мучениями, но проистекало из даруемой Им любви и стремления разделить ее с окружающими».

КазанскаяВ конце богослужения епископ Серафим поздравил новопостриженных чтецов с возведением на первую ступень церковного служения:

«Желаю, чтобы Господь содействовал вам в вашей учебе и помогал сформироваться, как подлинным и достойным пастырям – будущим служителям Его алтаря. Полюбите молитву и богослужение, старайтесь всегда держать свое сердце открытым к Господу и все свои мысли, дела и поступки соотносить со Словом Божиим. Если будете делать так, то тогда вы непреложно пройдете путем от сегодняшнего дня до принятия священного сана».

Казанская

Справка:

Епископу Серафиму за Божественной литургией сослужили: архимандрит Софроний (Смук), священники Андрей Парафенюк и Глеб Санюк, иеромонахи Феофан (Друганов) и Никон (Касярум); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Иоанн (Галумов), диаконы Борис Кашков и Иннокентий Шишов.

Проповедь после запричастного стиха произнес студент I курса магистратуры чтец Артемий Ялалов.

За богослужениями пели три хора Духовной Академии.

В храме Двенадцати апостолов воскресные богослужения совершил секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров) в сослужении иеромонаха Варфоломея (Магницкого), священника Климента Нехамайа, иеродиаконов Филарета (Гавщука) и Паисия (Джерковича). Пел хор иностранных студентов. После Литургии иеромонах Никодим произнес проповедь.

В храме Успения Божией Матери храме Божественную литургию совершил иеромонах Геннадий (Поляков). За богослужением пела группа смешанного хора.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 04.11.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter