Радость прощения. Академия на Неве вступила в период Великого Поста

Под мерные удары колокола в притвор небольшими группами входят студенты и прихожане Академии. Они занимают привычные места и замирают в ожидании начала богослужения. Тусклый свет ещё слабого весеннего солнца с трудом пробивается через окна. Лучи вечернего светила поблёскивают на серебряных окладах икон.

Со времени утренней службы убранство храма сменилось. По центру расстелены тёмные ковры с геометрическими узорами, за резными вратами алтаря волною спадает грузная, чёрная завеса.

«Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, ибо я скорблю…» — вторит диакону мужской хор. Последнее воскресенье перед постом повествует о скорби Адама, изгнанного из райского чертога. А какое состояние должен испытывать христианин во время поста? Радость или грусть?

Людям свойственно подводить черту под различными событиями, после чего в права вступает новый этап жизни. Так, на кухонной стене родители отмеряют рост своих детей, а руководители компаний подводят итоги года. Перед Великим постом у христиан есть своя традиция: испрашивать прощения у своих близких. Прощая и получая прощение, они с чистой совестью погружаются в особый период духовной весны.

Наступает кульминация богослужения. Из алтаря боковыми дверьми выходят священники, за ними из царских врат следует ректор, облачившийся в чёрную мантию. Он останавливается на амвоне и произносит главную молитву предстоящего поста: «Господи и Владыка живота моего…». Затем епископ Силуан вглядывается в тёмное пространство храма и обращается к пастве:

«Вот и наступило время особого духовного делания для каждого из нас. Особый период жизни Церкви, который будет сопровождаться удивительными по своему содержанию, красоте и глубине чтениями и песнопениями. Период, который каждый из нас пронесёт как время самой сложной духовной битвы. Мы должны провести это время в деле сугубых добродетелей, первая и главнейшая из которых — любовь.

Любить всех людей, всё человечество в наше время — как никогда раньше — легко и приятно. При помощи современных технологий каждый из нас, обладая некоторыми навыками, спокойно может получить одобрение толпы, безличной массы. Но как дарить и получать любовь от того, с кем живёшь бок о бок? Сделать это становится всё сложнее. Человек заботится о том, чтобы в этой жизни оградить себя зоной комфорта. В своём окружении мы хотим видеть лишь тех, кто расточает в наш адрес похвалы, кто потакает нашим страстям. Сложно сказать, как вырваться из этой зоны комфорта современному человеку, если только не начать разрушать стереотипы, которые диктует нам этот мир. Изменять свои привычки, своё отношение к происходящему — это  тот тяжёлый процесс искоренения своего обыденного греховного состояния, который мы должны с верой в милосердную помощь Господа понести во время Великого Поста».

После проповеди ректор просит прощения и преклоняет колени, в ответ все молящиеся также встают на колени. Затем владыка спускается с амвона, чтобы уже лично благословить крестом каждого студента.

Линией выстраиваются другие пастыри и учителя, которые вольно или невольно могли обидеть своих воспитанников или быть обиженными на них. Ближе к притвору река строгих и сосредоточенных лиц разливается в большое озеро объятий и улыбок.

Из темноты появляется знакомый студент. Сознание быстро пролистывает несколько страниц жизни назад и память, как луч прожектора, высвечивает длинную череду претензий в адрес этого человека. Но сейчас он с улыбкой протягивает руку и произносит короткое: «Прости меня». И сердце откликается ответным призывом.

Богослужение закончилось, люди покидают храм. Витражи, как лампы накаливания, медленно гаснут, забирая с собой свет зашедшего солнца. Алтарник тушит догорающие свечи и выключает светильники. Храм погружается в темноту. Лишь с этажа общежития доносится гул студентов.

Прикрывая за собой тяжёлую дверь, в опустевший храм входит молодой семинарист. Его растерянный взгляд блуждает по стенам, погружённым во мрак. «Что ждёт меня завтра? Вместо занятий я вновь приду сюда». Мысли роем кружат в его голове — это первый Великий пост в стенах Духовной Академии. Привыкшие к темноте глаза останавливаются на книге, которую кто-то оставил на аналое. Молодой человек подходит, включает светильник, открывает книгу и погружается в чтение…*

Справка

* Наш Великий пост — это книга, которую мы — студенты Академии на Неве будем читать вместе с Вами. Следите за следующими богослужебными новостями на академическом сайте и в группе ВК.

1 марта 2020 года духовенство, преподаватели, студенты и гости Духовной Академии собрались в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чтобы за совместной молитвой вступить в период Святой Четыредесятницы. После вечерни был совершён Чин прощения, который возглавил епископ Петергофский Силуан.

По окончании вечерни владыка ректор обратился к молящимся с архипастырским словом, и затем испросил прощения у всех присутствующих в храме. По примеру архипастыря, следуя древней христианской традиции, духовенство, студенты и прихожане также приступили к взаимному прощению.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 02.03.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter