Распятие, смерть и погребение. В Великую пятницу Академия оплакивает Спасителя

Учитель, Сын и Бог умирает вместе с распятыми по обе стороны разбойниками. Нелепость и ужас от осознания этого для Девы Марии и Иоанна — невыносимы. Иисус не сопротивляется, только шепчет: «Прости им, Отец, они же не знают, Кто Я и зачем пришёл к ним». По отношению к страдающему Христу долго менявшие личины зло, ненависть и ложь оказываются тем, чем были изначально — диаволом. «Свершилось… Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лк 23:46), — громким эхом разнеслось по окрестностям. Стоящие на Голгофе начинают понимать, что на кресте убили не возмутителя народного порядка и не богохульника, а кого-то Другого: «Воистину Он был Сын Божий» (Мф 27:54), — произносит римский сотник. Люди, просившие распять Христа, бьют себя в грудь — ошибка непоправима. 

17 апреля 2020 года уставные богослужения Великой пятницы в храме Иоанна Богослова — последование Царских часов и изобразительных — возглавил ректор Духовной школы епископ Петергофский Силуан.

Во второй половине дня духовенство, преподаватели и студенты вновь собрались в академическом храме и совершили вечерню с чином выноса Плащаницы.

После выноса Плащаницы епископ Петергофский Силуан произнёс проповедь, в которой отметил, что в последние дни перед Воскресением Христовым мы должны особым образом исполнить заповедь о любви к Богу — через молитву непрестанно пребывать вместе с Ним, благодаря за милосердие, свидетельствуя о своей верности:

«Сменяются эпохи, следуют друг за другом радостные и скорбные обстоятельства, уходят близкие по духу или по плоти люди. Но в изменчивом мире, только Святая Церковь постоянно «пригвождает» наш ум и сердце к животворящему Гробу Господню. Сегодня мы собираемся подле Гроба Спасителя для того, чтобы почтить Его животворящее Тело, претерпевшее страдания и муки от рода людского. Нынешнее же благоговейное вспоминание страстей и страданий земного естества Господа является нашей сыновней обязанностью. Мы с трепетом и любовью обступаем Христову Святую Плащаницу, как когда-то близ Иерусалима обступили Его Пречистое измученное Тело Пресвятая Богородица, возлюбленный и верный ученик Иоанн Богослов, жёны-мироносицы и те ученики, которые “страха ради иудейска” не могли открыто засвидетельствовать свою верность Иисусу Христу.

Постараемся же сейчас, внимательно принося особые молитвенные песнопения и прошения, с особой благодарностью вспоминать милость Христа Спасителя, Его великодушие, жертвенность и перенесённые Им страдания и скорби. Не забудем попросить у Господа об укреплении нашей слабой веры в Его благой промысел о нас, потому что, как никогда раньше, мы нуждаемся в Божией помощи и утешении. Постараемся также попросить у Господа того дара, который каждому из нас необходим, чтобы исполнить Его заповедь «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф 22:37).  Принесём же вместо благовонного мира свои искренние молитвы перед животворящим Гробом Господним, поскольку если мы не исполним заповедь о любви к Богу, — все усилия, которые мы прилагаем в нашей духовной брани — будут напрасны».

В завершение владыка ректор и духовенство прочитали особый канон на Распятие Спасителя и на Плач Пресвятой Богородицы, а также совершили поклонение перед Плащаницей Господа Иисуса Христа.Слушая канон на Плач Богородицы, верующие могут представить себе погребение Спасителя… Божия Матерь, ученики и близкие друзья снимают Тело Иисуса с Креста и совершают необходимые погребальные обряды. Кладут в гроб. Закрывают. Обратно они идут без слов. «Неужели мы погребли Бога?», — спрашивает у себя Иоанн. «Его больше нет с нами. А раз нет Его, то нет и нас!» — плачет Мария Магдалина. «Я не верю, что мой Иисус умер, Он не может умереть просто так», — отказывается признаваться себе в смерти Сына Дева Мария.Вечером этого же дня утреню Великой субботы в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил епископ Силуан в сослужении академического духовенства.

Во время богослужения владыка прочитал 17 кафизму и канон Великой субботы.

После Великого славословия все служащие прошли крестным ходом с Плащаницей по периметру академического храма.

Богослужение закончилось. Плащаница с усопшим Господом лежит в центре храма и расцветает десятками цветов, будто бы растущих из неё и предвещающих новую Жизнь. В это время происходит невидимое человеческому глазу таинство — Бог побеждает смерть. Молящиеся, разошедшиеся по домам, ещё не знают в полной мере, что Христово Воскресение наступит не послезавтра, но совершается уже сейчас… 

Справка:

За богослужениями Великой пятницы епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Филипп (Панфилов), диакон Максим Горкавченко, иеродиакон Мелитон (Павлов) и диакон Сергий Шкотов.

За богослужениями пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 17.04.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter