Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии

Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополииЕжегодное собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии состоялось 12 декабря в Синем зале епархиального управления. На нем были подведены итоги церковной жизни митрополии в уходящем году. Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии Открывая собрание, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий произвел обзор основных событий 2017 года и рассмотрел некоторые перспективы развития церковного служения:

«Прежде всего хочу воздать хвалу и славословие Господу Богу за Eго милости, которые мы щедро получаем, имея возможность полноценно трудиться на благо Церкви Христовой, проповедуя людям слово Истины. Служить Богу всегда было непросто, если делать это искренне, как того требуют высота принятого сана, пастырский долг и вызовы времени. Хочу сердечно поблагодарить вас за труды, которое вы несете в монастырях и приходах, подчас в непростых условиях, строя и восстанавливая храмы и обители, проповедуя слово Божие прихожанам, работая в образовательной, социальной, молодежной и других сферах церковного служения».

Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии Особое внимание было уделено прошедшему в Москве юбилейному архиерейскому собору и принятым на нем документам. Также на протяжении всего 2017 года Санкт-Петербургская митрополия выступила организатором и участницей множества событий, посвященных воспоминанию начала трагического этапа в жизни Русской Православной Церкви. Среди которых проведение форума «Пастырь добрый» и конференция «Святители Руси. 1917-2017 годы – уроки столетия». Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии Также на собрании выступил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий, который в своем докладе сообщил о жизни и деятельности Академии, ее научном, миссионерском и социальном служении:

«2017 год ознаменован воспоминанием 100-летия событий, положивших начало скорбному крестному пути Русской Православной Церкви, явившей в это время целый сонм святых новомучеников и исповедников веры, 47 из которых были выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Духовной Академии. Сегодня мы все призваны к осмыслению причин духовной катастрофы, произошедшей с нашим Отечеством, и к извлечению уроков из истории. Санкт-Петербургская Духовная Академия достойно чтит память святых новомучеников и исповедников, бывших ее преподавателями и выпускниками, таких, как Святейший Патриарх Московский и всея России Тихон, митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин, протоиерей Алексий Ставровский, протоиерей Философ Орнатский и многие другие. Это выражается в проводимых научных исследованиях, в целом комплексе мероприятий, направленных на изучение их духовного наследия, и даже в наречении в их честь постригаемых в иноческий чин студентов».

Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии Особое внимание в своем докладе владыка ректор уделил необходимости просвещения молодежи и донесения до молодого поколения правдивой информации об исторических событиях, произошедших век назад. Также на собрании с докладом выступил благочинный монастырей, епископ Кронштадтский Назарий, который привел статистическую информацию о состоянии монастырей митрополии к концу 2017 года. Ректор Академии принял участие в епархиальном собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской митрополии Председатели епархиальных отделов по взаимодействию с общественностью в различных сферах предоставили отчеты о проведенной в этом году интенсивной работе. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 12.12.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter