Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-Петербурга

Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-Петербурга

Юность – это начало самостоятельной жизни, тот этап, когда человек овладевает знаниями и культурой, чтобы стать достойным членом общества. В этот период перед молодым человеком встаёт проблема социального и духовного самоопределения. Выдержать это испытание и понять своё назначение в мире ему помогает религия.В День российского студенчества история мученицы Татьяны напоминает каждому молодому человеку, что его красота, юность и живой ум – это щедрый подарок Творца. И ещё она напоминает о том, что только сохраняя верность Богу, иногда и ценой своей жизни, человек способен осознать глубину и реальность своего бытия. Бытия, в котором все мысли, действия и поступки определяет любовь к Дарующему подлинную Жизнь.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-Петербурга

«Почерпите воду от источников спасения». Академия встретила Навечерие Богоявления

«Посредством образования мы всесторонне развиваемся, получаем знания о человеке, окружающем мире и происходящих в нем процессах. Образование дает нам возможность хорошо устроить свою жизнь, занять достойное место в обществе, достичь успехов в карьерном становлении. Однако при всей значимости все это – второстепенные, материальные аспекты. Очень важно, чтобы вместе с образованием молодой человек получил духовное знание, неискаженное представление о вечных ценностях, о смысле человеческого бытия. Большое значение в этой связи имеет опыт веры, которая помогает нам постичь сердцем то, что трудно принять разумом. Святая Церковь хранит Божественное Откровение, в котором Господь сообщил нам драгоценное духовное знание. Это неиждиваемое богатство мудрости, дающее нам силу, твердость, мужество, верное понимание вещей – то, что необходимо для счастливой и благополучной жизни. Бог и наши взаимоотношения с Ним есть наивысшее знание, которое каждый должен постараться обрести».

25 января, в день памяти великомученицы Татьяны, епископ Петергофский Серафим совершил Божественную литургию в Смольном соборе, за которой ему сослужили клирики храма, а также духовенство Санкт-Петербургской митрополии.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаПосле чтения Евангелия епископ Серафим обратился с проповедью к молящимся в храме молодым людям. В своём слове владыка ректор отметил, что никто и ничто на земле кроме Бога не сможет сделать человека счастливым:

«Сегодня каждый из нас должен задать себе вопросы: “А способен ли я, молодой человек, так же стойко и мужественно отстаивать свою веру, убеждения, мировоззрение и традиции, как это делала юная святая мученица Татьяна и тысячи других древних и новых мучеников и исповедников? Способен ли я из слабого плотского человека перерасти в человека духовного, несгибаемого? Хватит ли мне силы воли отвергнуть путь лжи и лицемерия и пойти дорогой веры, любви и правды?”.

Мы видим, как многие люди достигают больших успехов в карьере, являются материально благополучными, но внутри себя, в душе испытывают глубокое несчастье и разочарование. Подтверждением тому служат проявление депрессии, уныния и греховных зависимостей, которым подвергаются эти люди. Проблема состоит в том, что получив многое в этой жизни, они не смогли сделать главного – обрести постоянную связь с Богом – Источником нашей надежды и спасения. Подвиг святой мученицы Татианы помогают нам понять непреложную жизненную аксиому – ничто на земле не может сделать человека счастливым без Бога».

Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаПосле сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о даровании мира украинской земле.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаПо окончании богослужения епископ Серафим обратился к молящимся и поздравил с днём памяти великомученицы Татьяны – Днём российского студенчества. Также молодых людей поздравили представители администрации и высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Председатель Законодательного Собрания города В. С. Макаров в своей речи отметил, что христианская вера способна объединить людей для служения Богу и государству:

«Мы живём в сложнейшей системе координат: политических, экономических и, прежде всего, духовных. И опора только одна – наша православная вера. Вот почему от того, как мы храним веру, зависит наше будущее и будущее всего мира».

Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаРектор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А. В. Демидов и председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Ю. С. Аблец отметили важность нравственного и духовного развития молодых людей.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаПосле этого почётными знаками «Наставник молодёжи» ректор Академии наградил сотрудников высших учебных заведений, представителей православных молодёжных организаций и деятелей культуры. В том числе, знак святой Татьяны вручили заведующему аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидату богословия Д. А. Карпуку.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаМолодёжной степени знака святой мученицы Татьяны удостоились члены студенческих ассоциаций и представители различных высших учебных заведений Санкт-Петербурга, в том числе и студентка Духовной Академии Дарья Залялиева.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-ПетербургаПосле церемонии награждения торжественную часть завершил концерт победителей V Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка».Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-Петербурга

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Серафиму сослужили: настоятель Воскресенского Смольного собора протоиерей Пётр Мухин, протоиереи Андрей Клоков, Виталий Магдеев, Владимир Данкович, Константин Головатский, Владимир Шатохин, Андрей Панков и Никита Зверев; священники Аркадий Власов, Алексей Венков, Леонид Богуславец, Артемий Наумов, Дмитрий Пикулин, Олег Байда и Виктор Матяшов; диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев.Ректор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-Петербурга

После запричастного стиха к молящимся с проповедью обратился священник Олег Байда.

За богослужением пели мужской хор Духовной Академии под управлением чтеца Максима Калинина, смешанный хор Смольного собора под руководством регента Александра Попова и хор Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова под управлением Сергея ЕкимоваРектор Академии возглавил торжества в День российского студенчества в Смольном соборе Санкт-Петербурга

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 26.01.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter