Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь»

Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь»Выставка «Православная Русь» – это ежегодное церковно-общественное мероприятие, направленное на объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти и общественности в деле сохранения и развития традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. В этом году в ней принимают участие около 200 храмов и монастырей из 9 стран мира. Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь» Церемонию открытия возглавил архиепископ Петергофский Амвросий. В сослужении академического духовенства и под пение женского хора Академии владыка совершил молебен «на начало всякаго доброго дела». После молитвы архиепископ Амвросий поздравил гостей и участников выставки с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и пожелал, чтобы каждый христианин, взирая на Крест и страдания Спасителя, имел их источником воодушевление и терпения. Также в своём слове владыка отметил важность открытия православной выставки:

«Замечательно, что сегодня в нашем городе происходит открытие выставки, которая именуется православной. Православие — это не идеология. Православие – это жизнь в соответствии с Евангелием, жизнь в соответствии с тем Преданием, которое мы получили от святых апостолов и отцов Церкви. И эта жизнь распространяется на все, в том числе и на бытовые аспекты нашего пребывания здесь на земле. Неслучайно в Святой Христовой Церкви существуют чинопоследования, в которых верующие молитвенно призывают благословение Божие на свое дело и даже на вещи. И вот сегодня, перед открытием выставки, мы также испросили благословение Божие на то дело, которое, верим, будет добрым».

Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь» Также владыка напомнил о том, что выставка посвящена трагическим событиям, происшедшим сто лет назад и призвал петербуржцев и гостей Северной столицы к размышлению над теми ошибками, которые были допущены пред началом этих событий в 1917 году. Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь»

«Ряд мероприятий, посвященных воспоминанию начала мученического и исповеднического подвига Русской Церкви в 1917 году проводится не ради «галочки», не ради какой-то формы, а для того, чтобы мы вновь попытались погрузиться в те события, которые совершались сто лет назад, и извлекли из них правильные уроки. Нам иногда кажется, что от каждого из нас мало что зависит, что все зависит от людей, которые поставлены во власти и обладают материальными и иными ресурсами, но это не совсем так. Бог пребывает над всеми нами. И Он наблюдает за тем, насколько здоров наш человеческий организм – наше общество. Каждый из нас является клеточкой в этом организме. И чем больше будет здоровых клеточк, тем здоровее будет и сам организм. Особенно же, к такому здоровью призваны мы, христиане».

С ответными словами приветствия выступил и организатор выставки, поблагодарив владыку и всех присутствующих за молитвы. И.П. Кирсанов в своей речи отметил, что за двадцать три года проведения выставки жизнь Церкви многократно расширилась, о чем свидетельствуют представленные на ней организации. Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь» После молебна архиепископ Амвросий в сопровождении почетных гостей и организаторов познакомился с участниками выставки, прибывшими из 9 стран мира, среди которых крупные издательства, реставрационные и производственные фирмы, монастыри, иконописные и ювелирные мастерские. Справка: Выставка «Православная Русь» проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, при поддержке Отдела по связям с религиозными организациями Санкт-Петербурга Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. Тема выставки приурочена к трагическим событиям начала XX века и носит название «1917-2017. Уроки столетия». Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь» В церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя Комитета по внешним связям – начальник Управления информации и связям с международными организациями Вячеслав Геннадьевич Калганов; генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Петрович Кирсанов и директор выставки Виктория Олеговна Сочнева. Ректор Духовной Академии принял участие в открытии выставки «Православная Русь» Молебен совершался перед святынями, принесенными из Константино-Еленинского монастыря, среди которых: крест-мощевик из монастыря Хиландар Святой горы Афон с частицей Древа Креста Господня, икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также икона Божией Матери Всецарица. Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 27.09.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter