Ректор, преподаватели и студенты Духовной школы почтили память архиепископа Михаила (Мудьюгина)

В этом году исполняется 20 лет со дня смерти иерарха Русской Православной Церкви, в прошлом ректора Академии на Неве, архиепископа Михаила (Мудьюгина). Он возглавлял Ленинградскую Духовную Академию с 1966 по 1968 год, но даже после назначения Астраханским и Енотаевским епископом, он продолжал преподавательскую деятельность в родной Духовной школе.

Владыка Михаил был человеком широчайшего круга интересов, обладал феноменальной памятью и энциклопедическими знаниями. Те, кто встречался с владыкой хотя бы раз в жизни чётко осознавали, что им очень повезло, они встретили совершенно необыкновенную и удивительную личность, поэтому почтить память архиепископа Михаила и помолиться об упокоении его души собрались бывшие коллеги владыки, его духовные чада, ученики, сотрудники Духовной Академии.

28 февраля 2020 года епископ Петергофский Силуан совершил панихиду на Никольском кладбище Александро-Невской лавры на могиле приснопоминаемого владыки.

За панихидой молились сотрудники и преподаватели Духовной школы, в том числе проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин.

По окончании заупокойного богослужения ректор Академии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил редкие качества личности архиепископа Михаила — целостность и твёрдость в вере Христовой, а также призвал выразить благодарность приснопоминаемому иерарху Церкви — искренней молитвой за его бессмертную душу:

«Благодарю вас, дорогие отцы, братья и сестры, что вы нашли время вознести свои молитвы об упокоении приснопоминаемого владыки Михаила, который был и ректором Санкт-Петербургских Духовных школ, и архипастырем на самых неблагополучных и бедных в то время кафедрах Русской Православной Церкви — Астраханской и Вологодской. ​

Он был известным богословом, мыслителем и наставником, который удивляет нас и после кончины целостностью своей личности. Умиляет и радует его образ, как человека эрудированного и в тоже время скромного. Своей многосложной жизнью владыка показал, что он никогда не боялся отстаивать Христову Истину и не позволял себе примерять никакие маски, которые порой надевало на лица его современников лукавое время.

Пусть Господь благословит его, пусть Господь упокоит его, а каждый из нас вознесёт горячую молитву о душе владыки Михаила. Наши молитвы — это единственное, что действительно нужно ему сейчас. И именно в этом состоит наша благодарность великому делателю на ниве Христовой».

Также протоиерей Константин Костромин рассказал о жизненном пути владыки Михаила и пригласил всех, кто интересуется наследием выдающегося богослова, учёного и деятеля Церкви, принять участие в круглом столе, посвящённом его памяти.

Круглый стол состоится 10 марта в Книжной гостиной Санкт-Петербургской Духовной Академии на набережной Обводного канала, д. 7. Начало в 15:00.

Справка:

За панихидой пела группа мужского хора Академии под управлением студента 2 курса бакалавриата Максима Архипова.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 29.02.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter