«Со страхом Божиим и верою приступите». В первую субботу Великого поста все студенты Академии приступили к Таинству Евхаристии

«Со страхом Божиим и верою приступите», — возглашает священнослужитель на амвоне, предлагая верующим приступить к Чаше Жизни. В его руках находится Источник вечной жизни и вечной радости, имя которому — Господь Иисус Христос. Многие ли в обычные дни приходят к Нему, не взирая на своё недостоинство, но желая получить исцеление? Обычно суета мира уводит людей от храма и Евхаристии, лишая их жизнь радости встречи с Богом. Сегодня служащие, учащиеся и прихожане Академии не прошли мимо и стали причастниками вечной Жизни. Поскольку верующие в Спасителя твёрдо знают непреложную истину: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек (Ин 4:14).

7 марта 2020 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена первая с начала Великого поста Литургия святителя Иоанна Златоуста. Богослужение, за которым по традиции причастились все учащиеся, возглавил епископ Петергофский Силуан.

После заамвонной молитвы были прочитаны благодарственные молитвы по Святом Причащении.

По окончании Литургии владыка ректор произнёс проповедь, в которой поздравил молящихся с окончанием первой седмицы Великого поста и обратил внимание на то, что пост является не целью, но необходимым инструментом, помогающим достичь главного состояния христианина — Богообщения:

«Вот и закончились, дорогие отцы, братья и сестры, удивительные по своему содержанию дни первой седмицы Великого поста. Эти дни, сопряжённые с особым молитвенным подвигом, воздержанием и углублением внутрь себя, продолжатся и дальше, но уже в другом ритме, в более свободном для каждого из нас.

Почему Святая Церковь предлагает в дни особого подвига и воздержания некоторые послабления? Потому что наши ум и дух не могут долго находиться в состоянии напряжения по причине нашего падшего естества. Конечно, каждый из нас призван постоянно подвизаться постом и молитвой. Через это мы сподобляемся спасения, через это мы сподобляемся видения Бога и в конечном итоге святости. Но также мы должны знать, что до упора натянутая тетива лука рано или поздно лопнет. Поэтому необходимо с разумом и смирением подходить к делу совершения своих добродетелей.

Сегодня в Священном Писании мы слышали, как апостолы шли за Христом через засеянное пшеницей поле. Так и мы проследуем за Христом через оставшиеся недели святой Четыредесятницы. При этом нельзя забывать, что подвиг всегда вызывает особые искушения как у бесов, так и у людей. Запомним самое главное — не человек для поста, а пост для человека. И каждым инструментом необходимо научиться пользоваться, чтобы получить от него пользу. Пост является лишь необходимым и полезным инструментом, с помощью которого наши душевные очи прозреют, к ушам вернётся слух и некогда недостойные уста возгласят славу Божию».

Справка

Накануне вечером великое повечерие, утреню и 1 час совершил иеромонах Феофан (Друганов), канон и молитвы ко Святому Причащению прочитали иеромонах Феофан (Друганов) и священник Глеб Санюк, а также протодиакон Кирилл Журавлёв соответственно.

За Божественной Литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандрит Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонах Алексий (Дурнев), священник Иоанн Никитин, иеромонахи Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Гавриил (Раичевич), Филипп (Панфилов) и Александр (Дерягин), диакон Максим Горкавченко.

За богослужениями в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова пели три хора Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 07.03.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter