Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили свидетельства

Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы17 июня в Духовной Академии прошел торжественный выпускной акт Епархиальных курсов религиозного образования и катехизации, которые с 2015 года были преобразованы в учебный центр для мирян при Санкт-Петербургской Духовной Академии. После Божественной литургии архиепископ Амвросий приветствовал выпускников в актовом зале учебного заведения. Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы Архиепископ Амвросий:

«Когда-то, ещё в советское время, здесь по воскресным дням проходили лекции наших профессоров. Старожилы нашей Духовной Академии рассказывали мне о том, что после Литургии сюда приходили из города слушатели. Они заполняли весь актовый зал, их было много, они с удовольствием слушали лекции, дискутировали, проявляли огромный интерес к тому, о чем рассказывали наши профессора и преподаватели. Но затем, когда наступал следующий воскресный или праздничный день, в самом храме этих слушателей не было и собирались в этот актовый зал снова лишь после Божественной Литургии. Для них это стало в каком-то смысле очередным интеллектуальным клубом.

Но ведь главное для нас, христиан, не теория, не интеллектуальное увлечение, но жизнь во Христе. Можно получить сколько угодно дипломов, но если нет этой жизни, все это напрасно. И вот то, что мы с вами каждый раз, приходя в воскресение в общение со Христом, прививаемся как маленькие веточки к Живоносному Древу, а затем уходим в мир для того, чтобы полученные знания, таланты, способности отдать людям, чающим Христова утешения – это и является главным в нашем духовном образовании».

Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы В нынешнем учебном году Центр выпустил 120 человек, которые получили трехгодичное богословское образование и защитили диплом по одному из направлений церковного служения: катехизаторское, молодежное, социальное или миссионерское. Также свидетельства об окончании дополнительных годичных специализаций получат выпускники направлений «Семейная педагогика», «Экскурсионно-паломническая деятельность», «Преподаватель воскресной школы». Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы На встрече владыка напутствовал выпускников на дальнейшие труды:

«Позади общение друг с другом, позади очень много ярких, интересных встреч. Одновременно вы преодолевали борения и искушения, которые требовали терпения. Пусть свидетельства, которые сегодня будут вам вручены, будут восприняты вами, как благословение — передать все то, что вы получили здесь, другим людям. Приводите с собой в Церковь других, тех, кто еще находится вне ее ограды. Привлекайте их не долгими лекциями и не обличениями в неправильной жизни, а показывайте на собственном примере жизнь, которую дает нам Христос. Жизнь яркую, святую, честную и чистую, наполненную силою Духа Святого, жизнь, на пути которой ничего не страшно, если мы вместе со Христом. Жизнь, в которой мы умеем так же как и Он, прощать ошибки других, не замечать их, проходить мимо, а замечать лишь то доброе, прекрасное, светлое, что действительно открывает нам человека, как образ Божий».

Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы Курсы имеют 26-летний опыт образовательной деятельности, получили представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на осуществление образовательной деятельности. Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы При успешном окончании обучения слушатели получают соответствующие дипломы, свидетельства и сертификаты за архиерейской подписью ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии. Сто двадцать выпускников учебного центра для мирян при Духовной Академии получили дипломы Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 17.06.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter