Таинство единения и любви. В Академии на Неве прошла венчальная Литургия

Брак великое и священное таинствосохранившееся со времён пребывания человека в раю. После венчания мужчина и женщина получают от Бога возможность стать не только «одной плотью», но и, научившись принимать друг друга, могут достичь духовного единства. Полнота жизни супругов становится возможной только при одном условии, – когда они позволяют Божественной Любви свободно действовать в их сердцах.

27 января в домовом храме Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась венчальная Литургия, которую совершил священник Глеб Санюк в сослужении академического духовенства.

Сегодня все молитвы и действия священнослужителей символически и литургически обращены к двум молодым людям в центре храма: студенту 3 курса бакалавриата Дмитрию Колесникову и его избраннице Юлии Чабаненко. Перед началом каждого антифона отец Глеб читает молитвы о венчающихся, прося у Бога для молодой пары искренней любви, потомства, долгих лет жизни и безбедного существования.

После малого входа жених и невеста поднимаются на солею, где на них, как на царя и царицу, священник возлагает венцы – символ Небесного Царства.

Приближается главный момент Божественной литургии – Евхаристия. Прежде чем провозгласить молодых людей мужем и женой иерей преподаёт им Святые Дары – это указывает на то, что в любви между супругами всегда присутствует Иисус Христос.

После заамвонной молитвы священник троекратно обводит жениха и невесту вокруг центрального аналоя под пение венчальных тропарей. Так возникает новая христианская семья.

По окончании богослужения священник Глеб Санюк поздравил Дмитрия и Юлию с созданием новой семьи:

«Сегодня мы молились о том, чтобы ваша жизнь ознаменовалась любовью, миром и взаимопониманием. Желаю, чтобы вы учились терпению и смирению друг ко другу, благодаря которым человеческие сердца из алмазов способны превратиться в красивые бриллианты. И никогда не забывайте, что вы венчались в храме апостола Любви в день торжества Воскресения Христова».  

Далее, под пение многолетия и тропарейновобрачные приняли поздравления от своих родственников, друзей и от всей академической семьи.

Справка:

За Божественной литургией священнику Глебу Санюку сослужили клирик Уфимской епархии священник Алексей Еврокатов, иеромонахи Феофан (Друганов) и Никон (Касярум); протодиакон Кирилл Журавлев, иеродиаконы Иоанн (Галумов) и Филарет (Гавщук), диакон Иннокентий Шишов.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о мире и единении Церквей.

Проповедь по запричастном стихе произнёс студент I курса магистратуры чтец Дмитрий Ромашов.

По окончании Литургии по случаю 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда духовенство совершило панихиду по погибшим в Великой Отечественной войне.

Пели смешанный и женский хоры Духовной Академии.

Всенощное бдение накануне воскресного дня совершил проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук в сослужении духовенства Академии.

В академическом храме Двенадцати апостолов воскресные богослужения совершил священник Климент Нехамаия в сослужении иеромонаха Паисия (Джерковича) и иеродиакона Павла (Чхве). Пел хор иностранных студентов.

Божественную литургию в храме Успения Божией Матери совершил священник Андрей Парафенюк. Пел хор воскресной школы.  

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 27.01.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter