Тайная вечеря, предательство Иуды и крестная смерть: в Духовной школе совершены богослужения Великого четверга

В Великий четверг утром Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии в Сионской горнице — последнюю встречу Христа с учениками. Что переживал Спаситель, как Человек, в те часы, зная о скором предательстве и смерти, которым Он даже не станет сопротивляться? Почему, как Бог, Он не изменил хода истории и не отказался от крестного пути? Наверное, потому что тогда Он не был бы Тем, Кем является — воплощением Божественной любви. Встреча с учениками накануне предательства стала образом будущей бескровной Жертвы, которая имеет смысл только в том случае, если совершена Жертва реальная, кровная, крестная. Поэтому, значение Таинства Евхаристии заключается в мистическом соучастии в судьбе Бога распятого и воскресшего, наполняющего сердце человека светом, надеждой и предчувствием вечной Жизни.

16 апреля 2020 года вечерню в соединении с Литургией Василия Великого в храме апостола Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан в сослужении академического духовенства.

В этот же день, вечером, в главном храме Духовной школы была совершена утреня Великой пятницы — центр ве­ли­ко­пост­ной скор­би, день Крест­ной смер­ти и по­гре­бе­ния Гос­по­да Иисуса Христа. В хра­ме прозву­чали чте­ния и пес­но­пе­ния о по­след­них ча­сах Его зем­ной жиз­ни. Утреня Великой пятницы — одна из самых глубоких по смыслу и значимых служб в Православной Церкви. За богослужением прочитывается двенадцать Страстных Евангелий, которые рассказывают о предательстве, истязаниях и распятии Спасителя.

Так, владыка ректор и сослужащее ему духовенство поочередно прочитали двенадцать зачал из Евангелий от Иоанна, Матфея, Марка и Луки, повествующие о последних днях земной жизни Спасителя.

Во время пения 15-го антифона, «Днесь висит на древе, иже на водах землю повесивший…», епископ Силуан вынес из алтаря Крест Господень и поставил его на средине храма.

Справка:

За утреней Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий епископу Петергофскому Силуану сослужили: архимандрит Августин (Никитин), иеромонахи Геннадий (Поляков), Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Филипп (Панфилов), диакон Максим Горкавченко, иеродиакон Мелитон (Павлов) и диакон Сергий Шкотов.

За богослужениями пела группа мужского хора под управлением Александра Рассадина.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 16.04.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter