«У нас с вами много общего». Ректор Академии встретился со студентами первого курса

По традиции Духовных школ на Неве, наставником у первого курса является сам ректор Академии. Поэтому в первых числах сентября владыка встречается с вновь поступившими учениками, чтобы разрешить возможные недоумения и ответить на вопросы. В этом году знакомство новых студентов со своим куратором состоялось в Актовом зале 2 сентября.

Обращаясь к первокурсникам, которые ещё не успели узнать о всех нюансах жизни в alma mater, владыка поделился с ребятами, что он тоже переживает схожее чувство:

«У нас с вами очень много общего. Как вы открываете для себя Санкт-Петербургскую Духовную Академию, так и её ректор делает то же самое. И нам многое предстоит сделать».

Во время общения с учениками епископ Силуан сказал, что впереди их ждёт многогранная жизнь в Духовной Академии: от интереснейших лекций до паломнических поездок. Также владыка указал студентам на важность личного благочестия и регулярного участия в церковных таинствах. Кроме того, ректор посоветовал во время учебного процесса уделять достаточно внимания всем дисциплинам, в особенности же — изучению Священного Писания, древних и современных языков. При этом он отметил, что преподаватели Академии в этом непременно помогут всем, у кого к этому есть предрасположенность и желание.

После владыки Силуана к студентам обратился проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук. Он рассказал ребятам об особенностях жизни в Духовной Академии: пояснил распорядок дня, дал комментарии касательно академических послушаний и ознакомил с правилами дисциплины.

Затем ректор и проректор ответили на волнующие студентов вопросы. После чего владыка Силуан выразил надежду на открытое общение с учащимися, их «здравую» инициативу и помощь в её осуществлении.

В завершение встречи была сделана общая фотография первокурсников со своим куратором — епископом Силуаном.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 02.09.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter