Учащиеся Регентского отделения выступили с отчетным концертом

отчетный концерт

24 ноября по благословению ректора Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия в актовом зале академии прошел отчетный концерт учащихся старших курсов Регентского отделения. Для будущих регентов церковных хоров отчетный концерт – важная контрольная точка на пути к итоговым экзаменам, свидетельство успешного освоения учебных программ.

отчетный концерт

Зрителями отчетного концерта стали ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, заведующая Регентским отделением Е.М. Гундяева, преподаватели РО, сотрудники, студенты разных отделений Духовной академии, гости. Цель проведения отчетного концерта – продемонстрировать достижения учащихся старших курсов за прошедшее время обучения и подтвердить готовность воспитанников 3-го курса к переходу на выпускной курс, а учащихся 4-го курса – к сдаче итоговых экзаменов. отчетный концерт Воспитанницы 4-го курса Ольга Цибульская и Ирина Козкина, студентки-третьекурсницы Анна Овасофян и Мария Щадрина порадовали зрителей мастерским сольным исполнением вокальных номеров, также в программе концерта выступили хоровые ансамбли. Второкурсница София Урядова и студент 4-го курса Алексей Ковальчук в четыре руки исполнили на рояле вальс из кинофильма «Петербургские тайны». отчетный концерт В заключительной части концерта с произведениями духовной и светской музыки выступил камерный смешанный хор Санкт-Петербургской православной духовной академии, недавно ставший обладателем гран-при международного музыкального конкурса в Финляндии. Искренние и сердечные выступления молодых талантов, творческая энергия и мастерство артистов подарили зрителям удивительную атмосферу добра и красоты, гармонию музыкальной эстетики и духовности, отличающей подлинное искусство. отчетный концерт «На концерте выступали в основном третий и четвертый курс. К этому моменту они уже набирают тот профессионализм, который будет необходим им в работе с хором. Первый и второй курс – это такая “черная работа” – очень конкретная, очень детальная, а третий и четвертый курс – это уже начинается творчество. Те достижения, которые они сегодня показали, меня радуют. Это было созвучно и с аплодисментами. Многие из наших учащихся пришли без музыкального образования, и достичь такого уровня исполнения – это чудо Божие, это результат трудолюбия, молитвы. Кроме того, очень много значит наш стиль жизни, наш строгий устав, наши посты, молитва и трудолюбие – это создает результат, который мы с вами сегодня видели», – отметила заведующая Регентским отделением Елена Михайловна Гундяева. отчетный концерт

Своими впечатлениями от выступления воспитанников регенского отделения Духовной академии поделилась студентка СПбГУЭФ Мария: «Мне концерт очень понравился. Я не первый раз посещаю подобные концерты, но здесь, честно говоря, совершенно особая атмосфера, все по-другому. Особенно впечатлила «Аve Maria» и камерный хор. Очень впечатлил уровень подготовки артистов. Некоторые ребята играли и пели без нот – сколько надо было готовиться! Потрясающее чувство ответственности! На мой взгляд, воспитанники регентского артистам оперы не уступают».

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 24.11.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter