Главная > Новости > В Академическом храме прошли богослужения Великого Пятка (+ВИДЕО)
В Академическом храме прошли богослужения Великого Пятка (+ВИДЕО)
В этот заключительный день Страстной седмицы Церковь вспоминает святые и спасительные для всего человеческого рода Страдания Христа. Невозможно подобрать нужные слова и описать все те события, которые происходили на Голгофе две тысячи лет назад. Невозможно проникнуться болью Пречистой Богородицы, Которая стояла у Креста и взывала к умирающему Божественному Сыну: «Увы мне, Чадо Мое! Увы мне, Свете Мой и Утроба Моя возлюбленная!» О страданиях, которые претерпел Христос, рассказывают сегодня святые евангелисты: оплевания, биение, насмешки, оскорбления, багряница, трость, гвозди, копье. Но сверх всего этого — Крест и смерть. Все это Господь принял по Своей воле ради нас.
В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии богослужения Великого Пятка начались с чтения Царских часов. Это особые часы, на которых звучат повествования одного из четырёх евангелистов. Наряду с общей темой Страстей Господних в каждом часе есть конкретное воспоминание: на первом – суд над Христом, на третьем – осуждение на смерть, на шестом – само распятие, а на девятом – смерть Господа. Евангелие на первом и девятом часе прочитал ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий.
Во второй половине дня студенты и прихожане снова собрались под сводами храма, где духовенство во главе с владыкой ректором совершило чин Великой вечерни с выносом плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. За этим богослужением Церковь уделяет особое внимание теме снятия со Креста и Погребения Спасителя. В этом году на этот день выпадает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. К трагичным чтениям и песнопениям добавляются паремии и стихиры праздника Благовещения. Цвет облачений не траурно тёмный, а более светлый — фиолетовый. Соединение этих событий неслучайно. Об этом, после выноса плащаницы на середину храма, рассказал в своей проповеди иеромонах Афанасий (Букин):
«Эта Пятница и так несет в себе невообразимый ужас, это поистине самый страшный день в человеческой истории. Но сколь ужаснее она выглядит на фоне ликующей радости Благовещения, сколь сильнее она потрясает Ту, Которая носила Сего Страдальца под своим сердцем, Которая укачивала Его перед сном и пела Ему колыбельные песни, Которая видела Его первые шаги и радовалась первым слову слетевшему с Его уст. Какая мать могла бы выдержать этот ужас? Какая мать не желала бы тут же умереть и быть погребенной вместе со своим чадом?
Но в Евангелии мы не видим душераздирающих рыданий Пресвятой Девы, Ее безмятежность и спокойствие красноречивее слез. Она со-умирает со Своим Сыном. Оружие, о котором Ей говорил старец Симеон (Лк. 2:35), так глубоко вошло в Ее душу, что тайну этих страданий очень сложно выразить словами».
После чина выноса плащаницы владыка ректор прочёл особый канон на Распятие Спасителя и на Плач Пресвятой Богородицы.
После богослужения молящиеся смогли подойти на середину храма, где теперь лежал их Бог и Господь. Перед плащаницей человек ничего не говорит, а в тихом безмолвии, преклоняя свои колени, подходит к распятому Христу. К Тому, Кто пострадал ради всего человечества. Тому, Кто победил саму смерть.
Справка:
За великой вечерней владыке ректору сослужили: проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Геннадий (Поляков), священники Александр Кузнецов, Глеб Санюк и Андрей Парафенюк, иеромонахи Варфоломей (Магницкий), Афанасий (Букин), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Онуфрий (Сонькин) и Феофан (Друганов); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиакон Иоанн (Галумов), диаконы Владислав Уличев и Петр Чорнобай, иеродиакон Филарет (Гавщук) и диакон Павел Сунь Мин.
За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой.
Пресс-служба СПбДА
В Воскресении же Христовом явлена в полноте любовь Божия, ибо преодо-
лена, наконец, смерть — последний рубеж, отчуждавший чело-
века от истинного Источника жизни. И хотя физическая смерть существует и убивает человеческие тела, она более не способна убивать наши души, то есть лишать нас жизни вечной в общении с Творцом. Смерть повержена — ее жало вырвано (1 Кор. 15:55). Пленил плен Господь (Еф. 4:8) и низложил ад. У Бога не остается бессильным никакое слово (Лк. 1:37) — воистину Он воскрес, как сказал (Мф. 28:6)!
Разделяя со всеми вами радость настоящего тор-
жества, дорогие выпускники, призываю Божие благословение на ваши последующие труды. Непростые времена требуют от вас непростых решений. Церковь — это Божественная обитель, где больные стараются выздороветь, и Всемогущий Врач утешает всех Своим присутствием. Какие бы общественные и личные болезни не охватили вас и паству, направьте свое доверие Богу. И Он даст вам надлежащую помощь.
Воистину Воскресе!
Рекомендательное письмо (или характеристика) на абитуриента, поступающего в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, оформляется на официальном бланке, заверяется подписью приходского священника (духовника) и печатью храма.
Структура и содержание документа следующее:
В рекомендательном письме должен быть освещен следующий стандартный набор вопросов:
Дата и место рождения.
Где (храм, епархия) и когда принял таинство Крещения.
ФИО, место работы и профессия родителей.
Отметить наличие полного среднего образования, среднего профессионального или высшего образования. (название учебного заведения (светского и духовного), дата окончания). Указать данные о работе (организация, профессия, период) (если имеются).
Указать подробные сведения о прохождении церковного послушания (храм, епархия, в качестве кого нёс послушание, какой период) до поступления в Духовную школу.
Соблюдение церковных постов и регулярность причащения Святых Христовых Тайн.
Мотивационное отношение и искренность намерения абитуриента в будущем нести послушание на благо Русской Православной Церкви?
Описание характера абитуриента, его основные достоинства и качества.
Каков интеллектуальный потенциал и способности абитуриента.
Подходы абитуриента к учёбе (мотивация, логика, ответственность).
Данные об индивидуальных достижениях.
Заключение приходского священника (духовника) о выдаче абитуриенту рекомендательного письма для поступления в Санкт-Петербургскую Духовную Академию.
Объём рекомендательного письма может составлять одну страницу А4, 11-ым или 12-ым шрифтом.
В самом низу размещается информация о приходском священнике (духовнике) (ФИО, сан, подпись). Рекомендательное письмо обязательно заверяется печатью храма.
С уважением,
Приемная комиссия Духовной Академии
14.05.2018
Полис ДМС (добровольного медицинского страхования) Вы приобретете в г. Санкт-Петербурге в случае Вашего поступления на обучение в Санкт-Петербургскую Духовную Академию.
Сроки приема документов для поступления на обучение по образовательным программам бакалавриата богословско-пастырского факультета Санкт-Петербургской Духовной Академии в 2018 году установлены с 20 июня по 7 июля. Вам необходимо, прежде всего, в установленные Правилами приема сроки (т.е. до 7 июля) представить в Приемную комиссию все необходимые документы до начала вступительных испытаний, чтобы Вас зарегистрировать.
Для абитуриентов, проживающим в регионах или по какой-либо причине не имеющим возможности лично приехать в Академию для подачи документов в установленные сроки, существуют следующие способы подачи документов:
Документы могут быть направлены в Академию через операторов почтовой связи общего пользования (по адресу: 191167, РФ, г. Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, д. 17, Приемная комиссия).
Есть возможность направить документы в электронной форме (в отсканированном виде с необходимыми подписями) на электронный адрес Приемной комиссии СПбДА: priem_spbda@bk.ru.
Если Вы планируете направлять документы в электронной форме (до 7 июля), то по прибытии в расположение Духовной Академии на вступительные экзамены Вам необходимо предоставить в Приемную комиссию оригиналы всех присланных ранее документов.
Да, заезд абитуриентов в расположение Санкт-Петербургской Духовной Академии осуществляется накануне за день до начала вступительных испытаний. В период вступительных экзаменов для всех абитуриентов предоставляется бесплатное проживание и питание в стенах Духовной Академии.
С уважением,
Приемная комиссия Духовной Академии
14.05.2018