В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария

В Академии началась молитва у гроба архимандрита ИаннуарияОколо часа дня 24 декабря порог родной alma mater вновь пересек архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). Правда, теперь он не смог сделать этого без помощи любящих его студентов. 8 молодых людей внесли в здание Санкт-Петербургской Духовной Академии гроб с телом дорогого преподавателя. В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария Несколько минут спустя отец Ианнуарий лег в храме, где принимал посвящение в диакона и священника, где многие годы служил и молился, где теперь его будут провожать в путь всей земли.
В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария

Хиротесию во иподиакона совершает архиепископ Выборгский (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) Кирилл. 1979 г.

В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария Заупокойную литию у гроба почившего совершил ректор Академии архиепископ Амвросий. После краткого богослужения владыка положил начало чтению Евангелия, которое продолжится в течение всего дня и предстоящей ночи. Кроме слов Благой Вести студенты, преподаватели и друзья отца Ианнуария будут читать и апостольские послания в его собственном переводе. В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария Во второй половине дня литию о новопреставленном архимандрите Ианнуарии совершил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария В три часа дня в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова панихиду перед гробом усопшего совершил настоятель Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга протоиерей Богдан Сойко. Отцу Богдану сослужили клирики собора: священники Виталий Дементьев и Павел Пасечнык, протодиакон Константин Маркович. Пел малый состав мужского хора под управлением студента 3 курса бакалавриата чтеца Максима Калинина. После окончания панихиды отец Богдан обратился к собравшимся со словом, посвященном памяти новопреставленного архимандрита Ианнуария. В Академии началась молитва у гроба архимандрита Ианнуария Протоиерей Богдан Сойко:

«Сейчас мы совершили панихиду по новопреставленному архимандриту Ианнуарию. Он был преданным Церкви, очень замечательным преподавателем и профессором. Он великолепно преподавал догматическое богословие. Его любили студенты и народ. В особенности тогда, когда он преподавал Священное Писание. Им изданы книги об Апокалипсисе и о Евангелии от Марка. И на подходе к изданию была третья книга, которую, к сожалению, он не успел выпустить – это книга о Евангелии от Луки. Все это замечательнейшие труды, которые свидетельствуют о его особом таланте ума и сердца. Пусть Всемилостивый Господь примет его в селение праведных, где нет болезней, нет печалей, но жизнь бесконечная. Вечная ему память и вечный покой!»

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 24.12.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter