
«В Греции сохранилось живое преемство не только по книгам, но люди лицом к лицу общаются с живыми свидетелями тех, кто общался с предыдущими поколениями святых, а те, в свое время, общались с еще более старшим поколением святых. И вот это преемство, такая цепочка апостольского преемства пульсирует в греческом монашестве. Там люди говорят о том, что они любят, а любят они Христа, и все в их жизни строится вокруг Христа. Это делает их богаче, их это делает более радостными и цельными. Они не хотят ничего другого. Этот навык происходит именно при передаче духовного предания».

«Я имела призвание к монашеству, но мне нужно было внешнее знамение, что Господь действительно призвал меня к этому пути. И после встречи со святым, после того как он согласился стать моим духовным отцом, другом всей моей жизни, я стала уверена, что смогу преодолеть все испытания и искушения, которые приходят не только от меня, но и от людей. Потому что преподобный Порфирий был одарен от Бога всеми дарами Святого Духа».


Пресс-служба СПбДА«Мы говорим на разных языках, но мне хотелось бы, чтобы вы почувствовали то, что намного выше слов. Если не хватает вербального общения, то для человека, который тоже любит Христа это общение происходит на более глубоком, совершенном уровне, нежели словесный. Это общение сердец верующих в одного Бога и любящих одного Господа».