В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви

В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви25 ян­ва­ря 1918 года, когда в России уже в полную силу бушевала братоубийственная Гражданская война, во­ору­жен­ные люди ворвались в покои Киевского мит­ро­по­ли­та Вла­ди­ми­ра (Богоявленского). После издевательств они вы­ве­ли его за стены лавры и расстреляли. Так трагически оборвалась жизнь одного из самых выдающихся архипастырей прошлого столетия, и так начался длительный период гонений на Русскую Пра­во­слав­ную Церковь, который продлился более 80 лет. В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви В 1992 году, уже в новой России, свободной от уз богоборческой идеологии, состоялся Ар­хи­ерей­ский Со­бор Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. На нём митрополит Вла­ди­ми­р (Богоявленский) был причис­лен к ли­ку свя­тых. В том же году бы­ли обре­те­ны мо­щи свя­щен­но­му­че­ни­ка. Их положили рядом с мо­ща­ми преподобных в Ближ­них пе­ще­рах Ки­е­во-Пе­чер­ской лав­ры. 27 июня в день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Петергофский Амвросий совершил в сослужении академического духовенства Божественную литургию. В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви После сугубой ектении архиепископ Амвросий совершил молитву о верных чадах Украинской Православной Церкви и о воцарении мира на Украине. Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Сегодня мы воздали славу Господу и почтили память священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, – человека, который отмечен особо в истории нашей Церкви. Из-за своего честного отношения к Григорию Распутину он был удален из Петербурга в Киев, где мученически закончил свой жизненный путь.

В нынешний день были обретены его святые мощи, это случилось практически сразу после смуты, метастазами которой стал страшный раскол, учинённый бывшим митрополитом Филаретом (Денисенко). Тогда на киевскую землю прибыл избранный украинским епископатом Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) и его прибытие на родную украинскую землю было сразу ознаменовано обретением мощей священномученика Владимира. Священномученик митрополит Владимир оказался в ситуации, во многом повторившейся в начале 90-х годов прошлого столетия и так обострившейся в последнее время на украинской земле: он терпел много скорбей и получал много злобных стрел и от националистов, и от так называемого автокефального движения, и от большевиков. Все это зло соединилось в людях, которые имели разные представления и предпочтения, но были согласны в одном – в желании уничтожить Киевского митрополита и разрушить Православие на Украине, разорвать на части своими методами Церковь на земле Святой Руси.

И в нынешний день, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского, особая молитва совершалась об Украинской Православной Церкви и о верных чадах Ея, которые сегодня находятся в молитве и тревоге. Мы вместе молились о них, чтобы Господь укрепил и сохранил их в целости, в неповреждённости и в единстве, а темные тучи раскольничьей дьявольской лжи развеял».

В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви По окончании евхаристического канона владыка ректор рукоположил во диакона студента 3 курса бакалавриата Ярослава Арзамасова. К нему владыка обратил особое поздравление с днем личной Пятидесятницы:

«Хочу пожелать, чтобы ты совершал свое служение смиренно, без превозношения, без искания внешних признаний и одновременно без боязни, без страха, в любви к Богу и ко всему Его творению. Слова священномученика Владимира, митрополита Киевского, в день обретения мощей которого была совершена твоя хиротония, пусть будут для тебя маяком и правилом. Вот эти слова: “Я никого и ничего не боюсь. Я во все время готов отдать жизнь свою за Церковь Христову и за веру православную, чтобы только не дать врагам ее посмеяться над нею. Я до конца буду страдать, чтобы сохранить Православие в России там, где оно начиналось…”

В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви

Посему и ты безбоязненно вступи на новую стезю твоей жизни, без малодушия войди в радость Господа, в служении Своему Господу и пусть все мирское в тебе отмирает и уходит, а подлинное церковное Предание захватывает, воодушевляет и изменяет тебя в меру духовного возраста. Молись всегда о тех, кто сегодня молился о твоем рукоположении».

Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонах Марк (Святогоров), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Андрей Парафенюк, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонахи Феодосий (Желновачев), Кирилл (Порубаев), священник Иоанн Никитин, иеромонах Онуфрий (Сонькин), священники Антоний Копаев и Артемий Торопов, иеромонахи Никон (Касярум), Феофан (Друганов) и священник Климент Нехамайя. Диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлев. В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. Проповедь по запричастном стихе произнес диакон Илья Арзейкин. В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви По окончании богослужения архиепископ Амвросий наградил академическими медалям и грамотами сотрудников и студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии. Академической медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени владыка наградил руководителя пресс-службы Духовной Академии Сергея Малярова; медалью II степени руководителя фотослужбы Евгения Комарова; медалями III степени иеромонахов Варфоломея (Магницкого), Феодосия (Желновачева), Онуфрия (Сонькина), студентов Академии Александра Андреева, Виктора Вытнова, Павла Малярова и Владислава Капитонова. В день обретения мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, в храме СПбДА совершена сугубая молитва об Украинской Православной Церкви Академическими грамотами архиепископ Амвросий наградил: иеромонах Геннадия (Полякова), священника Иоанна Никитина, священника Антония Копаева, иеродиакона Филарета (Гавщука), студентов Владислава Бабенко, Вадима Чернова, Александра Простякова, Михаила Николаева и Елисея Шагина. Благодарности были вручены иеродиакону Иоанну (Галумову), иеродиакону Павлу (Полевому), студентам Леониду Кривошеину, Дмитрию Янкину и Аркадию Иванову. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 27.06.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter