В День российского студенчества епископ Петергофский Силуан возглавил торжества в Смольном соборе Северной столицы

Современные города быстро заполняются новыми зданиями: высокими, массивными и монументальными. Проходя мимо них, человек невольно ощущает себя маленьким и незначительным. Но за блестящими остеклёнными фасадами прячутся их архитектурные противоположности из других эпох. На Синопской набережной Санкт-Петербурга таким антонимом современности является легкий, воздушный, напоминающий бело-голубым цветом стен небо, Смольный собор. Сегодня под его ослепительно белыми сводами особенно многолюдно. В День российского студенчества храм полон молодыми людьми, которые в будущем примут на себя ответственность за будущее своих семей и государства. Но ныне по праву их почти беззаботное торжество: на лицах радостные улыбки и приподнятое настроение, которое невидимо охраняет их небесная покровительница великомученица Татиана Римская.

25 января 2020 года состоялось ежегодное празднование Дня российского студенчества в Северной столице, которое по традиции началось с Божественной литургии в Воскресенском Смольном соборе. Торжественное богослужение возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии — епископ Петергофский Силуан в сослужении клириков храма и духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

После богослужения епископ Силуан обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил молодых людей с праздником — памятью мученицы Татианы Римской и Днём российского студенчества, а также обратил внимание студентов на то, что только Господь Иисус Христос может помочь каждому найти своё место в жизни и ответить на волнующие молодую душу вопросы, но для этого необходимо открыть Ему своё сердце:

«В дни юности, когда наш ум ещё неопытен, а внимание обострено, наше сердце особым образом оценивает всё происходящее. Оно спрашивает, что такое Закон, что такое зло, оценивает себя и других людей. И как важно бывает в этот период иметь перед своими глазами добрый пример перенесения житейских скорбей и невзгод, шествия к своей цели и поиска своего места в жизни. И Бог дарует каждому из вас в этой жизни найти этот пример. Но знайте, когда вы встретите подобного человека,  даже мудрый и опытный наставник не сможет дать вам ответы на все вопросы. Эти ответы есть только у Того, Кто именуется Путём, Истиной и Жизнью — у Господа нашего Иисуса Христа. Ищите Его, пока сердце ваше молодо; ищите Его среди своих занятий в аудиториях, в общении со своими друзьями, ближними и дальними. И вы Его обязательно найдёте. Господь Иисус Христос всегда протянет Свою руку тем, кто ищет Его. Но только не отпустите эту руку в своей жизни. Молодость и юность проходят. Вместе с ними проходят жажда истины, пропадает вера в людей, колеблется вера в Бога. Поэтому не отпускайте Христову руку — в своём сердце и сознании сохраните Ему место — и Он Сам поведёт вас за Собой. И тогда каждый сможет убедиться, что по жизненному пути легче идти с Богом».

Далее с поздравлениями к студентам обратился председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров. Он призвал молодых людей хранить православную веру, которая является важнейшей частью духовного наследия России.

Также со словами поздравлений выступили и другие представители государственной власти и высших учебных заведений.

В завершение владыка ректор наградил студентов различных вузов Санкт-Петербурга, молодых преподавателей, сотрудников учреждений здравоохранения, участников молодёжных программ и деятелей искусства — Почётными знаками святой великомученицы Татьяны. Также Знака святой Татианы удостоился декан Факультета церковных искусств, проректор по культуре Санкт-Петербургской Духовной Академии Е. М. Гундяева.

Справка:

За Божественной литургией епископу Петергофскому Силуану сослужили: настоятель Воскресенского Смольного собора протоиерей Пётр Мухин, протоиереи Константин Головатский и Геннадий Подрезов, священники Леонид Богуславец, Артемий Наумов, священники Димитрий Пикулин, Филипп Самсонов, Олег Байда, Виктор Матяшов, Андрей Алмазов, Илья Павлов, Василий Герасимчук и Роман Соколов; протодиакон Кирилл Журавлёв, диаконы Владимир Василик, Леонид Поляков, Михаил Петров и Симеон Долматов.

После сугубой ектении владыка ректор прочитал молитву о мире в Украине.

За богослужением пели смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и смешанный хор Смольного собора под руководством регента Александра Попова.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 25.01.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter