В Духовной Академии совершено Таинство Соборования

Соборование — Таинство, в котором при помазании тела елеем на болящего или болящих призывается благодать Божия, которая исцеляет духовные и телесные немощи. История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк 6:13). С тех пор исцеление страждущих стало неотъемлемой частью христианского Благовестия. Согласно Евангелию, оно является знамением, сопровождающим проповедь о Христе по всему миру (Мк 16:17-18).

26 марта 2020 года в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан возглавил Таинство Елеосвящения (Соборования) в сослужении академического духовенства.Во время совершения Таинства Соборование читаются семь текстов из Апостольских посланий и семь — из Евангелия. По окончании последнего чтения Священного Писания один из священников возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении их грехов.

Справка:

За богослужением епископу Петергофскому Силуану сослужили: иеромонахи Геннадий (Поляков),​ Варфоломей (Магницкий), Алексий (Дурнев), Феофан (Друганов) и Филарет (Гавщук), иерей​ Глеб Санюк, а также протодиакон Кирилл Журавлёв.

   Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 26.03.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter