В Духовной школе совершены богослужения в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца

Верующему человеку присуще стремление рассмотреть Промысл Божий в своей жизни: поразмышлять над последовательностью событий и знакомств с людьми. Но правильно оценить случившееся можно только спустя определенное время, когда становится понятным «направление» Божественного попечения. Аналогичная ситуация возникает, если внимательно пронаблюдать за ходом человеческой истории: современники и их потомки могут совершенно по-разному воспринимать один и тот же факт. Именно таким событием и стало перенесение мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в итальянский город Бари.

В XI веке Византийская империя переживала тяжёлое время. Турки опустошали её владения в Малой Азии, разоряли города и сёла, убивая их жителей и оскверняя храмы. Они покушались уничтожить и мощи святителя Николая. Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан. И в 1087 году купцы из итальянского города Бари, движимые желанием спасти мощи Николая Чудотворца от поругания, высадились в Антиохийском городе Мира. Они сумели завладеть святыней и переправиться обратно в Бари. Там мощи святого были торжественно встречены всеми жителями и перенесены в главный храм. И вот уже более IX веков христиане из этого итальянского городка с благоговением хранят святые и нетленные мощи Николая Чудотворца.

22 мая 2020 года, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли праздничные богослужения. Литургию в храме Иоанна Богослова совершил иеромонах Филарет (Гавщук) в сослужении иеродиакона Мелитона (Павлова).

По окончании богослужения было совершено славление перед иконой святителя Николая Чудотворца.

Справка:

Праздничное всенощное бдение накануне совершил иеромонах Филарет (Гавщук) в сослужении иеродиакона Мелитона (Павлова).

За богослужениями пела группа смешанного хора под управлением Дианы Кузик.

Пресс-служба СПбДА 


Опубликовано 22.05.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter