В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Академии были совершены воскресные богослужения

Неделя 6-я по Пасхе является последней в череде недель попразднства Светлого Христова Воскресения. Уже через несколько дней, в среду, будет совершено отдание Пасхи, а затем — празднование Вознесения Господня.

Сегодняшнее евангельское чтение повествует об исцелении Иисусом Христом человека, который являлся слепым с момента своего рождения. В этом событии мы находим определённый смысл — через физическое прозрение происходит прозрение духовное, и как человек, который был слепым с момента рождения по слову Спасителя может начать видеть, так и каждый, у кого повреждено зрение духовное, может начать лицезреть Божественные Любовь и милосердие.

Также в этот день Церковь празднует память просветителей славянских народов — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Благодаря их трудам десять столетий назад русский народ познакомился с христианством, принял его и сделал центром своей религиозной, культурной и общественной жизни. Имя одного из просветителей славян носит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поэтому в этот день вся полнота Русской Православной Церкви молится о здравии и долгоденствии своего Предстоятеля.

24 мая 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова совершил иеромонах Феофан (Друганов) в сослужении протодиакона Кирилла Журавлёва.

По окончании богослужения иеромонах Феофан возглавил пасхальный крестный ход внутри здания Духовной школы.

Затем духовенство совершило славление перед иконой равноапостольных Кирилла и Мефодия, во время которого были вознесены особые прошения и прочитана молитва о здравии Предстоятеля Церкви.

После этого было провозглашено многолетие тезоименитому Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также протодиакону Академии на Неве — Кириллу Журавлёву.

Справка:

Всенощное бдение накануне совершил иеромонах Феофан (Друганов) в сослужении иеродиакона Мелитона (Павлова).

На Литургии во время сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

За богослужениями пела группа смешанного хора под управлением Дианы Кузик.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 24.05.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter