В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослужения

В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослуженияМногие верующие люди на протяжении веков прибегают с просьбами и молитвами ко Пресвятой Богородице. Ее помощь ощущает каждый, кто приходит в храм и просит у Пречистой заступничества и покрова. В нашей стране особенно чтут икону Пресвятой Богородицы «Казанская». Существует множество списков иконы, находящихся в храмах России, к которым ежедневно приходят сотни людей. Множество церквей освящены в честь этого образа Богоматери. Для жителей Петербурга это также особенный образ, ведь главный храм города — Казанский кафедральный собор — отмечает в этот день престольные торжества. В Иоанно-Богословском храме Духовной академии есть чтимый Казанский образ Божией Матери, а также список с чудотворной иконы. В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослужения Накануне праздника, вечером 3-го ноября, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства совершил праздничное всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В сам день празднования Казанской иконы владыка ректор совершил Божественную литургию, по окончании которой духовенство совершило славление перед чтимым образом Божией Матери. В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослужения После причащения духовенства архиепископ Амвросий в алтаре поздравил с днём рождения иеромонаха Димитрия (Кубецию), а по окончании богослужения и трапезы сотрудников Духовной академии — Григорьеву Т.Ф. и Сологуб А.П., которая отмечает также своё Тезоименитство. В Университетском храме Горного Университета Божественную литургию в этот день совершил иеромонах Лука (Пронских). В храме святителя Тихона исправительной колонии в Обухово служил иеромонах Феодосий (Желновачев). Пели и пономарили студенты Духовной Академии. В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослужения Архиепископ Петергофский Амвросий:

«Любовь к Богородице позволяет христианам понять Ее любовь к человеческому роду и пережить в своем сердце любовь к Ее Божественному Сыну. Любовь к Богородице, конечно же, приходит к тем людям, которые очищают свое сердце; в смирении, и в покаянии припадают с молитвой к Ее иконам. Послушание, смирение и терпение — это те качества, которые были присущи Деве Марии. Бог призрел именно на смирение, как на самое главное качество Богородицы, и «отныне ублажают Ее все роды». Каждый человек, каждый народ, каждая семья не раз и не два, обратившись к Богородице, испытывала Ее материнское заступничество, помощь, а самое главное, — ощутили Ее присутствие в нашей жизни.

Особенно трогательны отношения между монахами и Божией Матерью на Святой Горе Афон, которая подает пример любви к Приснодеве Марии. Поэтому в этот день, который мы особенно чтим в России, когда мы возносим молитвы перед самой известной на Руси иконой Пресвятой Богородицы, мне бы хотелось пожелать, чтобы у каждого из нас был дар любви к Богородице».

В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослужения Справка: За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), священники Александр Кузнецов и Глеб Санюк, иеромонахи Онуфрий (Сонькин) и Димитрий (Кубеция); протодиакон Кирилл Журавлев и диакон Антоний Копаев. За богослужениями пел мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкина и смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной). В пятницу вечером после пения тропарей на «Бог Господь» произнёс проповедь студент магистратуры чтец Глеб Муреня. В праздник Казанской иконы Божией Матери в храмах Духовной Академии, Горного университета и исправительной колонии академичское духовенство совершило богослужения В храме Двенадцати апостолов богослужение, посвящённое Пречистой Богородице, было соединено со службой священномученику Никодиму Белгородскому — выпускнику Духовной Академии. Богослужения совершил секретарь Учёного совета Академии иеромонах Никодим (Хмыров) в сослужении иеромонахов Варфоломея (Магницкого) и Афанасия (Букина), иеродиакона Агафангела (Кочеткова) и диакона Илии Арзейкина. Пел квартет смешанного хора под управлением студентки 4 курса Факультета церковных искусств Марии Рыжовой. После Божественной Литургии отец Никодим произнёс проповедь. В Успенском храме бдение совершил иеромонах Лука (Пронских), а Литургию — священник Андрей Парафенюк в сослужении диакона Симеона Колонтаева. Пел женский хор под управлением Лидии Масловой. В Университетском храме Горного Университета Божественную литургию в день праздника совершил иеромонах Лука (Пронских). В храме святителя Тихона исправительной колонии в Обухово служил иеромонах Феодосий (Желновачев). Пели и пономарили студенты Духовной Академии. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 04.11.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter