В праздник Святой Троицы студент Академии принял диаконский сан

Вновь Церковь во всей своей полноте переживает событие, которое случилось однажды, но продолжается и до сих пор. Это ПятидесятницаТри с половиной года Бог Своим воплотившимся Словом созидал тело Церкви – призывал учеников и распространял Благую весть. И вот, на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа, Бог вдохнул в это тело Жизнь – Святого Духа, который наполнил ее Своими дарами и таинствами. Тогда забилось сердце Церкви, которое продолжает стучать и ныне. В тот же день людям совершенно ясно открылась Троичность Лиц Единого Бога, между Которыми царит любовь, и причастниками которой может стать каждый человек.

«Сегодня мы прославляем Пресвятую Троицу – Всемогущего и Всемилостивого Бога, Троичного в Лицах, но Единого по существу. Мы восхваляем и благодарим Бога, Который по Своему свободному произволению и неизреченной любви создал человека, вручил ему сотворенный мир, о котором повелел заботиться, дабы и в этом мы уподоблялись нашему Творцу и раскрывали в себе Его образ. Любовь Бога к человеку неимоверно велика и выражается в спасительном Промысле о людях. Ради нашего искупления Сын Божий принес Себя в жертву, умер за наши грехи и воскрес, чтобы и нас восставить от смерти к жизни вечной. Но и после этого Господь не оставил род человеческий без Своей постоянной опеки. По вознесении на небо Сын Божий послал на землю от Бога Отца иного Утешителя – Всесвятого Духа, Который снисшел на апостолов, а через них и на всех верующих людей, составляющих Церковь Христову. Святой Дух – Третья Ипостась Святой Троицы постоянно пребывает на земле с людьми, имея Своим вместилищем Церковь. Здесь, в этом богочеловеческом организме, каждый из нас может принять благодать Всесвятого Духа, которая способна оживотворить и исправить грешную человеческую природу, наставить нас на верный жизненный путь, дать утешение и внутреннее успокоение нашим душам. Для этого необходимо только одно – искреннее желание самого человека стать сосудом Пресвятого Духа. Преклоняясь ныне перед Всещедрым Триединым Богом – Отцом, Сыном и Святым Духом, будем стараться быть достойными великих даров, которыми Он нас наделил».

16 июня, в праздник Святой Троицы, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Во время пения первого антифона владыка возвел чтеца Виктора Вытнова в чин иподиакона.

После чтения Евангелия владыка обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил, что сошествие Святого Духа на апостолов стало началом жизни Церкви Христовой на земле. Дух сообщил апостолам все необходимое для распространения Благой вести среди людей, но прежде всего – наделил их совершенным пониманием учения Господа Иисуса Христа, которое лежит в основе духовной жизни Его Церкви:

«В чем заключается дар Святого Духа, который получили апостолы в день Пятидесятницы? Он состоит в том, что ученики уразумели глубинный смысл Откровения и сделались носителями Божественной благодати. Внешне это выразилось в сверхъестественном умении проповедовать на разных языках. В этот самый момент апостолам во всей полноте раскрылось спасительное евангельское учение, которое Христос принес человечеству. До этого времени ученики лишь отчасти понимали то, что говорил и делал Господь Иисус. Святой Дух открыл им всю суть Божественного Слова и сделал их способными нести его в мир, с легкостью преодолевая любые препятствия – языковые, социальные, мировоззренческие, политические и прочие. Вместе с даром владения разными языками апостолы получили дары любви, упования, мужества, стойкости, терпения – то, что необходимо для совершения просветительской евангельской миссии. Так началась история Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой, которая и доныне, руководимая Духом Святым, существует на земле как преддверие Царства Божия, как духовно-мистическое измерение, входя в которое каждый из нас имеет возможность соединиться с Господом Богом».

Сразу после Божественной литургии духовенство совершило великую вечерню, во время которой епископ Серафим прочитал три молитвы святителя Василия Великого. Впервые, после Светлого Христова Воскресения, во время этих молитв духовенство и прихожане храма преклонили колени.

За Литургией епископ Серафим возвел в диаконский сан студента III курса аспирантуры чтеца Виктора Вытнова. После богослужения владыка поздравил его с личной Пятидесятницей и пожелал ему достойно нести свое служение:

«Дорогой отец Виктор, сердечно поздравляю тебя с диаконской хиротонией! В день Святой Пятидесятницы Господь сподобил тебя через возложение рук епископа получить благодать священного рукоположения. Ты прошел хорошую теоретическую и практическую школу в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии, приобрел знания и духовный опыт, необходимые для будущего пастырского служения. Ныне ты выходишь в духовное плавание по бурному житейскому морю в качестве служителя Церкви Божией, дабы подобно святым апостолам нести евангельскую Истину в окружающий мир. Сегодня ты стал священнослужителем и восшел на первую ступень священства – диаконство, суть которого заключается в содействии епископу и пресвитеру при совершении богослужений и Таинств, в том числе, великой и спасительной Евхаристии, которая является средоточием всей жизни Церкви. Также ты призываешься и к постепенному вхождению в многогранную пастырскую деятельность, которая включает просвещение, работу с молодежью, социальную активность. Самое главное, о чем надлежит тебе помнить – это то, что отныне Господь Бог и Его Святая Церковь должны быть всегда на первом месте в твоей жизни. Все остальное – семья, личные интересы должны отступить на второй план. Если ты будешь готов пожертвовать ради Бога всем, то Он непременно дарует тебе все, что ты пожелаешь, и что тебе будет необходимо, как человеку и пастырю. От души приветствую твоих родителей, которые тебя воспитали и вложили все самое лучшее, а также твою супругу, которая теперь становится матушкой и призывается вместе с тобой пронести крест пастырского служения. Желаю, чтобы те благодатные ощущения, которые ты испытал в момент священной хиротонии, всегда оставались в твоем душе и в твоей памяти».

Справка:

Накануне праздника, 15 июня, епископ Серафим возглавил торжественное всенощное бдение с литией в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За Божественной литургией ректору Санкт-Петербургской Духовной Академии сослужили: проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук, иеромонах Варфоломей (Магницкий), священники Глеб Санюк, Климент Нехамая и Иннокентий Шишов, иеромонахи Павел (Чхве) и Филарет (Гавщук); протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Павел Топоров, иеродиакон Герасим (Водовозов), диаконы Дмитрий Ромашев и Михаил Буренин.

После сугубой ектении владыка прочитал молитву о мире на Украине.

Во время богослужений пели три хора Духовной Академии: мужской под управлением чтеца Максима Калинина, смешанный – под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский – под управлением Марии Середы.

В храме Успения Божией Матери Божественную литургию совершил иеромонах Феофан (Друганов). Пела группа смешанного хора.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 16.06.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter