В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии

В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной АкадемииНа сорокой день после Пасхи Церковь вспоминает Вознесение Господне. Праздник Вознесения увенчал земное служение Христово и предварил собой событие Пятидесятницы – сошествие Святаго Духа на апостолов. В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии Господь на протяжении сорока дней после Своего Воскресения являлся ученикам, беседовал с ними, наставлял и готовил их к служению человечеству. Но событие Вознесения не является трагическим событием для апостолов. Ведь в древнем мире возношение человека на небо означало его обожение, преображение смертного тела в бессмертное. А Вознесшийся Христос показал всем, что Он вернулся к Своей Божественной славе, что Он никого не покинул. Господь остался навсегда в Своей Божественной Вечности с апостолами и со всем человеческим родом.В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии В праздник Вознесения в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли торжественные богослужения. Праздничное бдение накануне вечером возглавил ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении академического духовенства. В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии В сам день праздника владыка ректор совершил Божественную литургию. За ней он рукоположил студента 4 курса бакалавриата Михаила Волкова во диакона. В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии Архиепископ Амвросий:

«Сегодня для тебя день торжества Христовой любви и Его доверия. Ты, можно сказать, воспитан богослужением, и алтарю ты посвятил несколько лет здесь, в Академии, служа, отдавая свои силы, отдавая свое время, свое усердие. Я желаю тебе быть подлинным, истинным и настоящим в молитве и в служении воина Христова. Смиренное литургическое служение учит молитвенному настрою. Имей всегда в служении своем сердце сокрушенное и оно будет тебя и ко кресту пригвождать и одновременно даровать радость светлого Христова Воскресения. Ты еще не раз испытаешь особенную близость Христа в своем молитвенном опыте служения у престола Божия.

В Литургии Господь остается невидимым. Его не узреть ни в свете свечей, ни в свете солнечных лучей, ни в человеческой гениальности, Его можно увидеть лишь невидимым зрением в свете благодати. Именно там Он пребывает совершенно очевидно и видимо. Он видится очами веры воипостасно и нашу природу спасает, по слову святителя Григория Паламы, посредством невещественного Божественного сияния и благодати, которая видится невидимо и познаваемо. Я желаю тебе, дорогой отец Михаил служить Господу всем своим сердцем, всем своим существом, всякий раз сослужа как будто это первый день твоей хиротонии или как будто это последний день твоей жизни».

В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии Справка: 17 мая, за Божественной литургией в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук), проректор по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров), настоятель храма Рождества Христова города Хабаровска священник Николай Ворожбит, иеромонах Геннадий (Поляков), священники Андрей Парафенюк, Александр Кузнецов и Глеб Санюк, иеромонахи Варфоломей (Магницкий), Феодосий (Желновачев), Лука (Пронских), Онуфрий (Сонькин) и Феофан (Друганов), священник Григорий Борисов; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Антоний Копаев, иеродиаконы Иоанн (Галумов), Агафангел (Кочетков), Димитриан (Петса), Филарет (Гавщук) и Никон (Касярум), диаконы Павел Сунь Мин и Юрий Козлитин. В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии За богослужениями пели три хора: мужской под управлением чтеца Марка Качанкина, смешанный под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский под управлением Лидии Масловой. В праздник Вознесения Господня рукоположен в сан диакона ещё один студент Духовной Академии Проповедь за всенощным бдением произнёс студент II курса магистратуры чтец Константин Шибаев. После евангелия за Божественной Литургией проповедовал студент II курса магистратуры чтец Сергий Новак. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 17.05.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter