В СПбПДА прошел торжественный годичный Акт, посвященный дню небесного покровителя акаде

john_act_s

9 октября 2013 года, в день памяти покровителя Санкт-Петербургской православной духовной академии апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в престольный праздник академического храма, по окончании Божественной литургии в актовом зале СПбПДА состоялся торжественный акт.

В праздничном мероприятии приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, председатель ОВЦС Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион, ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Ирпенский Климент, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии, духовенство, члены профессорско-преподавательской корпорации, выпускники, научные сотрудники и студенты Санкт-Петербургской духовной академии, церковные и светские высокопоставленные лица, представители духовных и светских учебных заведений, благотворители академии.

Торжественный акт открыл ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Амвросий. Владыка поприветствовал собравшихся и обратился к митрополиту Илариону с просьбой передать поздравления начальствующим, учащим и учащимся СПбПДА от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Передавая поздравления Предстоятеля Русской Церкви, владыка Иларион отметил огромное значение Петербургской академии в жизни Святейшего патриарха Кирилла, где под руководством приснопамятного митрополита Никодима проходило духовное становление будущего Первоиерарха. Владыка Иларион отметил, что «особые слова благодарности Святейший Патриарх просил передать Вам, дорогой владыка ректор, потому что за годы Вашего ректорства духовные школы Санкт-Петербурга очень поднялись, значительно повысился уровень обучения, было восстановлено благолепие храма и зданий академии. И сегодня, благодаря Вашим трудам, возглавляемые Вами духовные школы предстоят перед нами во всем своем благолепии и красоте».

Также председатель ОВЦС подчеркнул, что совершаемые сегодня торжества свидетельствует о том, что интеллектуальная и духовная жизнь академии находится на подъеме. «Всем вам, дорогой владыка ректор, дорогие владыки, отцы братья и сестры, Святейший Патриарх просил передать слова своей любви и первосвятительское благословение, а также просил заверить вас в том, что Санкт-Петербургские духовные школы, все их преподаватели и все их учащиеся всегда находятся в его сердце и его молитве».

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Далее митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом «Миланский эдикт и христианская свобода», посвященный 1700-летию этого исторического для христианской Церкви события.

По окончании выступления владыки Илариона, ведущий торжественного акта священник Илия Макаров, предоставил слово заведующему Иконописным отделением СПбПДА, профессору архимандриту Александру (Федорову), выступившему с традиционной актовой речью «Четверть века возрожденным традициям церковных искусств», о 25-летии существовании Иконописной школы при СПбПДА.

Затем началась церемония вручения патриарших, митрополичьих и академических церковных наград преподавателям, сотрудникам и благотворителям академии Также памятные грамоты были вручены юбилярам СПбПДА.

Во внимание к помощи СПбПДА патриарших наград из рук митрополита Владимира были удостоены:

  • Александр Игоревич Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры – орден св. кн. Владимира III степени;
  • Алексей Васильевич Куимов, глава администрации Курортного района Санкт-Петербурга – медаль прп. Серафима Саровского;
  • Александр Васильевич Яковлеву, председатель совета директоров «Респирогрупп» –юбилейная медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»;
  • Игорь Эдуардович Рыбальченко, генеральный директор ООО «Стройинтерком» – медаль прп. Серафима Саровского;
  • Татьяна Петровна Киселева, генеральный директор ЗАО «АБЗ «Магистраль»» – патриаршая грамота;
  • Павел Михайлович Бойченко, начальник призывного пункта Центрального района г. Санкт-Петербурга — юбилейная медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года».

Во внимание к трудам, направленным на утверждение христианских ценностей в отечественной культуре, и в связи с 50-летием со дня рождения митрополит Иларион вручил патриаршую награду – орден Русской Православной Церкви свт. Макария митр. Московского III степени – Дмитрию Кирилловичу Бурлаке, ректору Русской христианской гуманитарной академии. Также из рук председателя ОВЦС была удостоена патриаршей наградой Наталья Владимировна Соколова, преподаватель регентского отделения СПбПДА, во внимание к многолетней преподавательской деятельности и в связи с 65-летием со дня рождения, награжденная орденом Русской Православной Церкви св. прп. Евфросинии, вел. кн. московской III степ.

Затем митрополит Владимир вручил епархиальную награду – медаль св. первоверховного апостола Петра I степени и памятный подарок – проректору СПбПДА по учебной работе протоиерею Владимиру Хулапу, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения. Также, медалью св. первоверховного апостола Петра владыка наградил благотворителя духовной академии Александра Васильевича Яковлева, председателя совета директоров «Респирогрупп».

Семен Ильич Михайловский, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Станислав Игоревич Шульженко, заместитель руководителя Территориального управления Росимущества в г. Санкт-Петербурге и Алексей Валерьевич Булыгин, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви, награждены митрополичьими грамотами и памятными подарками.

Академические награды ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий вручил: иеромонаху Александру (Синякову), ректору Парижской духовной семинарии; Владимиру Николаевичу Васильеву, председателю Совета ректоров ВУЗов г. Санкт-Петербурга; Сергею Нинеловичу Пичугину, директору ЗАО «БЭСКИТ»; Александру Константиновичу Крылову.

Также епископ Амвросий наградил академическими грамотами следующих преподавателей и сотрудников СПбПДА:

  • Архимандрита Александра (Федорова), профессора, заведующего ИО СПбПДА, в связи с 25-летием преподавательской деятельности;
  • Преподавателя регентского отделения Ларису Евгеньевну Гаазе в связи с 25-летием преподавательской деятельности;
  • Преподавателя СПбПДА Николая Георгиевича Тельписа в связи с 15-летием преподавательской деятельности;
  • Доцента СПбПДА Светлану Андреевну Аверину в связи с 10-летием преподавательской деятельности;
  • Заведующую канцелярией СПбПДА Ольгу Ивановну Пономареву во внимание к усердным трудам на благо СПбПДА, в связи с 30-летием трудовой деятельности;
  • Дежурного помощника проректора по воспитательной работе Виктора Павловича Хавроничева во внимание к усердным трудам на благо СПбПДА, в связи с 30-летием трудовой деятельности.

Академические грамоты и памятные подарки были вручены юбилярам: профессору СПбПДА Роману Викторовичу Светлову во внимание к трудам и в связи с 50-летием со дня рождения, заведующему Отделом кадров академии иеромонаху Геннадию (Полякову) во внимание к трудам и в связи с 40-летием со дня рождения, сотруднице Валентине Ивановне Савельевой во внимание к трудам и в связи с 65-летием со дня рождения, преподавателю регентского отделения Елене Игоревне Линьковой во внимание к трудам и в связи с 45-летием со дня рождения.

В благословение за лучшие результаты учебы в 2012/2013 учебном году владыка Амвросий вручил грамоту и памятный подарок студенту I курса магистратуры СПбПДА Максиму Никулину, в настоящее время обучающемуся во Франции.

Между выступлениями на торжественном акте звучали духовные и светские музыкальные произведения в исполнении мужского и смешанного академических хоров.

Закрывая торжественный годичный акт, посвященный престольному празднику Академии, владыка Амвросий поблагодарил участников торжества и пригласил их на праздничный обед.


Опубликовано 09.10.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter