«Возлюбим воздержание, чтобы не рыдать, как Адам, вне Рая». В Неделю о Страшном суде в Духовной Академии прошли воскресные богослужения

Отец человечества — Адам — ходил по Раю, общался с Богом и постоянно пребывал в лучах Его любви. Но венец творения согрешил и не нашёл сил покаяться. Из-за этого Бог отошёл от человека — и тут же Адам и Ева оказались вне Рая. В один миг погас свет Божественного присутствия, а сладостное пение птиц в саду сменилось мёртвой тишиной. Тот, кто захотел стать богом, потерял и то, что имел как человек.

Среди этого безмолвия, обнажая душевную пустоту и отчаяние, раздался горький плач Адама: «Рай, мой рай! Скучает душа моя о Господе и слёзно ищу Его! Ничем не хочет душа моя утешиться, но снова хочет видеть Бога и насытиться Им»*. Это состояние тоски по Богу унаследовал каждый потомок Адама. Но после Рождества Христова восстановление Богообщения стало возможным. Первым шагом на этом пути является покаяние, к которому Церковь особо призывает каждого верующего человека Великим постом.

«За Литургией мы слышали слова вечной Истины: “Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф 6:14). Мы знаем, что можно смотреть в сторону Рая и идти в его направлении, а можно сидеть к нему спиной или убегать прочь от глаз Божиих. И если наше сердце смотрит на “сокровища”, находящиеся вне Рая, в тленном земном мире, то нам никогда не откроется наследие вечных благ. Поэтому вспомним праведного Лота, которого ангел вывел из грешного Содома, а его жена превратилась в соляной столб, обернувшись посмотреть на то, что было дорого её сердцу — этот яркий пример иллюстрирует разницу между сокровищами временными и благами вечными».

1 марта, в Неделю о Страшном суде, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Силуан совершил Божественную литургию.

В конце богослужения епископ Силуан прочитал молитву ко Пресвятой Богородице перед Её иконой Знамение «Царскосельская».После молитвы ко Пресвятой Богородице владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил, что самое главное в предстоящем Великом посте — не осуждать и не соблазнять ближнего, всячески помогать друг другу и творить добрые дела:

«Найдём ли мы в себе силы в течение сорока дней проводить это богоугодное время, обратив сердце и ум в направлении к вечной жизни или же будем постоянно отвлекаться на суетные дела сего мира? Каждый сам призван решать, что для него важнее и значимее. И Святая Церковь сегодня напоминает нам, что истинное сокровище — это сокровище вечной жизни.

Мы регулярно читаем и слышим слова Господа нашего Иисуса Христа и получаем наставления из самого ценного и чистого источника в деле нашего спасения — Священного Писания. Поэтому мы знаем, что в нас не должно быть ни ханжества, ни самолюбия, мы не должны искать оправданий для своего презрения и невнимательности к ближним в необходимости усиленного устроения собственной “богоугодной” и “подвижнической” жизни. Только два главных совета во время поста нам следует носить в своём сердце: никого не осуждать и никого не соблазнять.

Постараемся провести время Святой Четыредесятницы, помня о том, что мы уже при жизни собираем свои бессмертные сокровища через исполнение заповеди Господа Иисуса Христа о любви к своим ближним. Поэтому будем творить добрые дела и надеяться, что со временем и мы обретём то самое великое счастье — счастье Богообщения».

Справка:

*Архимандрит Софроний (Сахаров) «Старец Силуан Афонский».

Накануне Прощёного воскресенья епископ Силуан возглавил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За Божественной литургией ректору Санкт-Петербургской Духовной Академии сослужили: архимандриты Софроний (Смук) и Августин (Никитин), иеромонах Геннадий (Поляков), священник Глеб Санюк, иеромонахи Лука (Пронских) и Алексей (Дурнев); протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиаконы Гавриил (Раичевич) и Филипп (Памфилов), диакон Максим Горкавченко.

После сугубой ектении владыка прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнёс студент 3 курса бакалавриата Кирилл Гущин.

За богослужениями пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением Александра Рассадина, смешанный — под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и женский — под управлением Анастасии Корзун.

В храме Двенадцати апостолов всенощное бдение и Божественную литургию совершили иеромонахи Филарет (Гавщук), Варфоломей (Магницкий) и диакон Никита Баскаков. Пела группа смешанного хора.

В храме Успения Божией Матери Литургию совершил иеромонах Феофан (Друганов). За богослужением пели воспитанники воскресной школы при Академии.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 01.03.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter