Выпускник Академии назначен ректором Николо-Угрешской духовной семинарии

16-17 июля 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Решением Синода (Журнал № 41) на должность ректора Николо-Угрешской духовной семинарии назначен выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии, доктор богословия иеромонах Кирилл (Зинковский).

Биографическая справка:

Иеромонах Кирилл (Евгений Анатольевич Зинковский) родился в Санкт-Петербурге в 1969 году в семье служащих, преподавателей высших учебных заведений города.

После окончания средней школы № 79 Санкт-Петербурга в 1986 году поступил на физико-механический факультет Ленинградского Политехнического Института (ныне Санкт-Петербургский Политехнический Университет), который закончил с отличием в 1992 году. В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Механика и процессы управления».

В 1995 поступил и в 1998 году закончил Санкт-Петербургскую Духовную семинарию и поступил в Духовную Академию, где 27 марта 1999 года, в Субботу Акафиста Пресвятой Богородицы принял постриг в честь святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, а 28 августа 1999 года, в праздник Успения Божией Матери рукоположен во иеродиакона.

В 2001 году проходил трехмесячный курс ознакомления с системой богословского образования в Англии, в Оксфорде и работал над кандидатской диссертацией по богословию в библиотеке Бодлиан. Сослужил приснопамятному митрополиту Антонию Сурожскому. В 2001 году в соавторстве с иерод. Мефодием (Зинковским) составил службу преподобному Серафиму Вырицкому, прославленному на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. Текст службы был утвержден богослужебной комиссией Санкт-Петербургской епархии.

В 2002 году 3 июня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери был рукоположен в сан иеромонаха, в том же году закончил Академию, защитив диссертацию на тему «Старческое служение в учении и жизни Церкви». Оставлен преподавателем патрологии и руководителем кафедры иностранных студентов в Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии, где преподавал и служил до августа 2011 года.

С осени 2011 года – клирик храма во имя Казанской иконы в Вырице. Является духовником благотворительного фонда «Православная Детская миссия». Фонд существует с 2008 года (официально зарегистрирован в 2011 году), занимается духовно-просветительской работой с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка.

В 2015 году защитил докторскую диссертацию в Обще-Церковной аспирантуре и докторантуре имени свв. Кирилла и Мефодия, на кафедре Богословия на тему «Учение о материи в сакраментально-антропологическом аспекте в трудах богословов Александрийской школы, великих каппадокийцев и преп. Максима Исповедника». Является преподавателем кафедры педагогики и теологии образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, а также института богословия и пастырской педагогики при Русской Христианской Гуманитарной Академии в Санкт-Петербурге, где преподает патрологию и христианскую антропологию.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 17.07.2020 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter