Вышел в свет журнал «Труды и переводы» №1 за 2019 год

В Издательстве Санкт-Петербургской Духовной Академии вышел научный журнал кафедры древних языков и кафедры иностранных языков «Труды и переводы» №1 (2) за 2019 год.

Во вступительном слове главный редактор журнала, кандидат философских наук, доцент священник Игорь Иванов отмечает:

«начиная с прошлого номера, материал в журнале выстраивается согласно концепции полифоничности, статьи представляют собой исследования по различным направлениям: филология, источниковедение, литературоведение, библиотечное дело, культурология и философско-богословские вопросы языкознания. Тематика переводов также весьма разнообразна: здесь можно увидеть переводы не только текстов древних авторов, но и современных статей на богословские, философские, исторические и религиоведческие темы, порой весьма полемичного характера, что вполне может стать предлогом для будущей научной дискуссии на страницах журнала. Таким образом, журнал традиционно интересуют разноплановые научные материалы, написанные, в том числе, и в контексте междисциплинарных исследований, открытых для научного общения».

Новый номер журнала включает в себя семнадцать научных статей и переводов. Обратим внимание на ставшую уже традиционной для журнала публикацию трудов профессора протоиерея Думитру Станилоэ. В новом номере опубликован перевод статьи «О христианской ответственности». Отметим, что работа над переводом велась главным редактором журнала священником Игорем Ивановым, при участии рабочей группы преподавателей Духовной Академии в составе прот. С. Золотарева, свящ. М. Легеева и А. В. Маркидонова.

Новый номер журнала содержит 288 страниц, тираж — 250 экз.

Содержание номера

Приобрести журнал можно, как и все другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, и на сайте Издательства.

Пресс-служба СПбДА

Опубликовано 13.06.2019 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter