Заведующий аспирантурой Духовной Академии выступил на конференции в Минске

Заведующий аспирантурой Духовной Академии выступил на конференции в Минске

С 24 по 26 октября в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Митрополит Иосиф (Семашко; 1798-1868): личность, эпоха, исторический путь Православия на белорусских землях».Заведующий аспирантурой Духовной Академии выступил на конференции в МинскеПоводом для проведения конференции стало 220-летие со дня рождения и 150-летие со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) – инициатора присоединения белорусских униатов к Русской Православной Церкви. Цель конференции – осмыслить значение личности митрополита в контексте религиозного, исторического и культурного развития Белоруси и восточнославянских государств.

В конференции принял участие доцент кафедры церковной истории и заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской Духовной Академии Д.А. Карпук.Заведующий аспирантурой Духовной Академии выступил на конференции в Минске

В первый день работы конференции в рамках секции «Церковные унии в исторических судьбах Восточной Европы» Дмитрий Андреевич прочитал доклад на тему «Взаимоотношения православных и католиков на территории современной Республики Беларусь в 1905-1907 гг. (по материалам годовых отчетов архиереев Русской Православной Церкви)». Заседание участников секции прошло в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа.

Справка:

При написании доклада Д.А. Карпук использовал годовые отчеты о состоянии епархий, направлявшиеся правящими архиереями Русской Православной Церкви в Святейший Синод с середины XIX века и вплоть до 1917 года. В настоящее время они хранятся в фонде Святейшего Синода в Российском государственном историческом архиве (РГИА. Ф. 796 Оп. 442).

Также автор использовал отчеты за 1905-1907 годы епископа Гродненского Михаила (Ермакова) (1862-1929), епископа Минского Михаила (Темнорусова) (1854-1912), епископа Полоцкого Серафима (Мещерякова) (1860-1933) и епископа Могилевского Стефана (Архангельского) (1861-1914).

Пресс-служба СПбДА / фото: Елена Яцына

Опубликовано 28.10.2018 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter