Заведующий аспирантурой СПбПДА принял участие в Покровской конференции в МДА

Заведующий аспирантурой СПбПДА принял участие в Покровской конференции в МДА

10-11 октября 2013 года заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии священник Константин Костромин принял участие в Покровской академической конференции в МДА, прошедшей под председательством ректора МДА архиепископа Верейского Евгения.

Конференция носила научно-апологетический характер и была посвящена 1025-летию Крещения Руси.

В программе конференции отмечалось: «Как показывают данные выборочных опросов, в современном российском обществе сильны негативные оценки цивилизационных и социальных последствий выбора 988 года. В качестве основных причин таких оценок называются, в частности, «оторванность» России от европейской  цивилизации; невостребованность античного (общеевропейского) наследия; вхождение в орбиту «исторически обреченного» Византийского государства; неспособность создать альтернативный центр культурного и религиозного притяжения; «слабость» религиозного фактора в народной жизни; техническое, социальное и культурное отставание по отношению к западноевропейским странам». Преодолению этих противоречащих научным данным мнений и была посвящена конференция.Заведующий аспирантурой СПбПДА принял участие в Покровской конференции в МДА

Представлявший на конференции Санкт-Петербургскую академию священник Константин Костромин выступил с докладом: «Международные христианские связи в период Крещения Руси: характер и масштаб». Предполагается издание материалов конференции.

Пресс-служба СПбПДА


Опубликовано 12.10.2013 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter