11 апреля пройдет пресс-конференция, посвященная «Детской» литургии с крестным ходом в Исаакиевском соборе

11 апреля пройдет пресс-конференция, посвященная «Детской» литургии с крестным ходом в Исаакиевском соборе

11 апреля 2014 года в 11:00 в пресс-центре «Интерфакс – Северо-Запад» (ул. Садовая д.38)пройдет пресс-конференция, посвященная «Детской» Божественной литургии с крестным ходом в Исаакиевском соборе в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресенье) 13 апреля. Возрождение торжественного крестного хода по древнему чину с участием детей будет посвящено700-летию преподобного Сергия Радонежского как покровителю учащихся.

В пресс-конференции примут участие:

  • Архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии, заместитель председателя оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге;
  • Василий Николаевич КИЧЕДЖИ, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Альбина Никандровна КРУЧИНИНА, профессор кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории; заслуженный деятель искусств РФ;
  • Екатерина Александровна СМИРНОВА, научный консультант Международного фестиваля «Академия православной музыки», преподаватель Санкт-Петербургской консерватории;
  • Представители Администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской митрополии.

В Вербное Воскресенье, 13 апреля 2014 года, в 10:00 в Исаакиевском соборе (Исаакиевская пл. д. 4) будет совершена «Детская» Божественная литургия с крестным ходом по древнему архиерейскому чину. Литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении викарных епископов и клириков Санкт-Петербургской митрополии. В богослужении и крестном ходе примут участие более 2000 детей, детские певческие коллективы.

Богослужение 13 апреля возрождает историческую традицию празднования Вербного Воскресенья в России. В XVII веке «Вход Господень в Иерусалим» праздновался в столице Российского царства при участии верховной светской и церковной власти. Красота и убранство архиерейского крестного хода с «шествием на осляти» поражала современников «великой торжественностью». Шествие было упразднено в XVIII веке при императоре Петре I. После более чем трехсотлетнего перерыва эта традиция будет впервые возрождена в Санкт-Петербурге при содействии «Академии православной музыки» и Санкт-Петербургской консерватории.

ВНИМАНИЕ СМИ: на пресс-конференции будут обсуждаться вопросы по организации в Исаакиевском соборе работы СМИ (зоны работы прессы и пресс-подход).

Мероприятие состоится 11 апреля в 11:00 По адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая д.38 Пресс-центр «Интерфакс – Северо-Запад»

Аккредитация журналистов по тел.: 309-10-87 (Екатерина Лебедева) или электронной почте:e.lebedeva@interfax.ru.

Пресс-центр оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге


Опубликовано 08.04.2014 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter