Архиепископ Амвросий возглавил престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне в Москве

7 июля 2016 года храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Преосвященного Антония, епископа Богородского, викария Святейшего Патриарха, в престольный праздник храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную Литургию в храме г. Москвы, где был настоятелем в 2006-2008 годах.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник. Архиепископу Амвросию и нынешнему настоятелю храма епископу Антонию сослужили протоиерей Николай Балашов, заместитель Председателя ОВЦС; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель Управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове; протоиереи Алексий Ястребов (Венеция, Италия), Дионисий Лобов, иереи Максим Массалитин (Рабат, Морокко), Виталий Ульянов, Андрей Шумкин, Алексий Воронцов.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.

Диаконский чин возглавил диакон Игорь Царёв.

За богослужением пел хор под управлением В.Г. Мамчура.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.

Храм был заполнен молящимися.

По окончании богослужения был совершён Крестный ход вокруг храма.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.Приветствуя прежнего настоятеля, архиепископа Амвросия, епископ Антоний выразил благодарность от имени прихожан за приезд и совместную молитву. Было сказано много добрых слов в отношении понесённых в 2006-2008 годах трудов по реставрации храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. На память о совместном служении епископ Антоний преподнёс архиепископу Амвросию малое архиерейское облачение.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.

В ответном слове ректор СПбДА сердечно поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за благословение разделить радость престольного дня с прихожанами своего прежнего храма, а владыку Антония — за приглашение. Архиерей пожелал прихожанам возрастать в любви к Богу и видя на примере праведных Захарии и Елисаветы, что не всегда праведность является гарантом того, что по земным меркам люди нередко считают счастьем, стремиться к настоящему счастью — к жизни во Христе, любви к Богу, которая всегда была присуща прихожанам храма Рождества Иоанна Предтечи. Владыка ректор поблагодарил хор за прекрасное пение и подарил храму образ одного из выпускников СПбДА — святителя Серафима (Соболева), малые образки которого были розданы также прихожанам.

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне отметил свой престольный праздник.

После богослужения на приходе состоялась братская трапеза.

В тот же день архиепископ Амвросий посетил Елоховский Богоявленский собор, совершил литию у места погребения Святейшего Патриарха Алексия Второго и помолился у мощей святителя Алексия, митрополита Московского и у чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Затем владыка ректор выехал в Петербург.

Инфо: Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 07.07.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter