Академия почтила богослужением воскресный день и память святителя Филиппа Московского

Академия почтила богослужением воскресный день и память святителя Филиппа МосковскогоОчередной воскресный день и его богослужение напоминает нам, что каждый человек должен жить для Царствия Божия. Каждый христианин должен расширить свое сердце, чтобы вместить в него Царство Бога, которое, по словам Святого Евангелия, внутри каждого из нас. Вспоминая жизнь святителя Филиппа Московского, чья память празднуется в этот день, мы усваиваем пример его жизни: во всех случаях единственным мерилом нашей жизни должна быть правда Божия. Взгляд христианина должна сопровождать евангельская призма, дающая возможность в верном ключе оценивать происходящее и направлять человека в нужную стезю. Академия почтила богослужением воскресный день и память святителя Филиппа Московского 21 января 2017 года в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло воскресное всенощное бдение, которое совершил архиепископ Амвросий. Владыке ректору сослужили: иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе; иеромонахи Геннадий (Поляков) и Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета; иеромонахи Сергий (Иванов) и Феодосий (Желновачев); священник Андрей Парафенюк; священник Эндрю Рики Лим, клирик Антиохийской Православной Церкви; священники Глеб Санюк и Герман Ранне; иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Лука (Пронских); иеромонахи Филипп (Балиниу) и Алексий (Дурнев); протодиакон Кирилл Журавлев; иеродиакон Онуфрий (Сонькин); диаконы Антоний Копаев, Алексий Игнатьев, Кирилл Горин, Александр Шепиль и Вячеслав Мельниченко. Академия почтила богослужением воскресный день и память святителя Филиппа Московского За богослужением пели мужской хор под управлением чтеца Марка Качанкинка, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. Во время чтения канона студенты и гости Академии подходили под помазание к митрополиту Тамассоскому и Оринийскому Исаие. Академия почтила богослужением воскресный день и память святителя Филиппа Московского По окончании помазания архиепископ Амвросий приветствовал митрополита Исаию на амвоне храма:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня гостем нашей Духовной Академии является владыка Исайя, митрополит Тамасосский и Оринийский, архипастырь Кипрской Православной Церкви, который прибыл в Петербург для того, чтобы посетить нашу Духовную Академию, и поделиться той радостью, которая грядет в его епархии начале апреля – освящение русского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного и всех русских святых. Владыка прибыл пригласить делегацию нашей Духовной Академии вместе с хором и принять участие в этом духовном торжестве. На это мы естественно с радостью даем свое согласие и примем в этом участие.

Я думаю, что та дружба между Кипрской Церковью и Русской Православной Церковью, инициатором которой в настоящее время Вы являетесь, в лице Санкт-Петербургской Духовной Академии и Вашей митрополии будет продолжаться долгие годы и будет иметь свои добрые плоды».

Поблагодарив владыку ректора за приветствие и теплые слова, митрополит Исаия произнес ответственное слово:

«Спаси Господи дорогой владыка. Для меня всегда это очень радостно посещать святые места, в особенности, когда я прибываю в Академию и этот храм. Потому что это намоленное место: здесь молятся благочестивые студенты, преподаватели, священники и архиереи. И это ощущается. Я хочу поблагодарить владыку за приглашение помолиться здесь вместе с честным народом. И обязательно передам ваше благословение Кипрской Церкви, которую мы можем назвать мученической Церковью. Она веками находилась под турками и только последние 45 лет мы являемся свободными. Но все равно 500 храмов и 100 монастырей закрыты, и я очень прошу ваших святых молитв».

Академия почтила богослужением воскресный день и память святителя Филиппа Московского Перед чтением первого часа студент III курса бакалавриата Агопов Георгий произнес проповедь, посвященную жизни и подвигам святителя Филиппа, митрополита Московского. Завтра, 22 января, архиепископ Амвросий совершит Божественную Литургию в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Петергофе. Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 21.01.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter