Архиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарии

Архиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарииПо адресу Обводный канал, дом 15, располагается флигель современной Духовной Академии. До революции здесь жили ректор и преподаватели семинарии. Одна из квартир принадлежала архимандриту Вениамину будущему священномученику, митрополиту Петроградскому, в его бытность инспектором семинарии:

«В этих стенах жил будущий священномученик – тогда архимандрит – Вениамин, – напомнил собравшимся на освящении архиепископ Амвросий. Поэтому хотелось бы, чтобы те малые церкви – семьи, которые здесь живут, и молитвы наших академических монахов, которые обрели здесь свои кельи, стали приношением подвигу новомучеников и исповедников Русской Церкви».

Архиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарии 23 октября владыка ректор совершил молебен и освятил отремонтированные жилые помещения здания, чем отметил завершение основных ремонтных работ. В новых квартирах уже поселились несколько молодых семей студентов и преподавателей Духовной Академии Северной столицы, а также женатые сотрудники учебного заведения и несколько академических монахов. Архиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарииАрхиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарии Архиепископ Амвросий:

«К этому дню мы шли практически девять лет – с того самого момента, когда я был назначен ректором. Тогда, при первой встрече с губернатором города, ныне председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко, я обратился к ней с просьбой о возвращении этого здания законному владельцу – Духовной Академии. Город взял на себя обязанность решить непростую задачу и меньше чем за год этот вопрос был решен благодаря деятельности Валентины Ивановны. Когда мы праздновали 200-летие реформированной Академии и 30-летие регентского отделения, в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла губернатор вручила нам свидетельство о передаче этого здания.

Архиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарии

Конечно, этот флигель был совсем не в том виде, в каком в начале XX века его отобрали у Церкви. Нам предстояло много излить молитв и потрудиться, чтобы придти к сегодняшнему дню. Благодаря Александру Игоревичу Макарову – председателю КГИОП в прошлые годы – здесь были произведены фасадные и кровельные работы. С признательностью за многолетнее добро мы сегодня молились за Ирину Вячеславовну Абрамович, которая поддерживает молодые семьи наших преподавателей и студентов. Огромная признательность владыке Маркеллу, воодушевившему Андрея Юрьевича Молчанова, благодаря которому были проделаны серьёзные инженерные и ремонтные работы, и нынешние жители и насельники исторического флигеля получили прекрасные условия для себя и своих семей. Молитесь всегда за этих людей. Их трудами и добром Бог показал Своё участие в ваших судьбах. Я благодарю нашего инженера – Максима Александровича и коменданта Марину Михайловну, которые все лето провели здесь, чтобы к началу учебного года историческая цепочка замкнулась и здесь вновь засияла жизнь.

Особенно поздравляю тех, кто обрел здесь родные стены. Знаю, с какими трудностями наши многодетные молодые семьи преподавателей и сотрудников в течение нескольких лет переезжали с одной съемной квартиры на другую, и тем не менее, несмотря на все испытания, с которыми они ежедневно сталкивались, трудились с самоотдачей на благо Христовой Церкви, на благо нашей Духовной Академии. Я благодарю всех вас за многолетнее терпение и поздравляю с этим днём».

Архиепископ Амвросий освятил воссозданный исторический флигель преподавателей Санкт-Петербургской духовной семинарии Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 24.10.2017 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter