Архиепископ Амвросий поздравил Людмилу Вербицкую с юбилеем

Архиепископ Амвросий поздравил Людмилу Вербицкую с юбилеем

Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии посетил торжественный вечер в честь Дня рождения ученого-филолога, президента Российской академии образования, почетного гражданина Санкт-Петербурга Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Событие прошло 20 июня 2016 года в Большом зале Филармонии.  Торжественный вечер был украшен концертом  Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Михаила Синькевича. Были исполнены произведения Чайковского, Моцарта, Штрауса, Листа и других выдающихся композиторов.

Именинницу поздравили друзья и коллеги: деятели культуры и представители власти.

Поздравление Л.А. Вербицкой адресовал ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.


Президенту Российской академии образования, Президенту Санкт-Петербургского государственного университета, Президенту Российского общества преподавателей русского языка и литературы, заместителю Председателя Общества русской словесности Л. А. ВЕРБИЦКОЙ

Глубокоуважаемая Людмила Алексеевна!

От имени профессоров, преподавателей и студентов Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви, а также от меня лично примите сердечные поздравления по случаю Вашего юбилея.

Ваша богатая замечательными событиями жизнь посвящена служению нашему общему национальному достоянию и предмету гордости – русскому языку, о котором академик Д. С. Лихачев писал: Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию.

Весом Ваш вклад в отечественную филологическую науку и образование. Вы являетесь автором многих научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и методики преподавания русского языка. Ваши исследования, посвященные проблемам современного произношения, заложили основы новых направлений языкознания, а вопросы культуры речи, стилистики, лексики и семантики современного русского языка занимают важное место, как в Ваших научных трудах, так и во многих Ваших выступлениях.

Отрадно, что Вы активно содействуете укреплению позиций российской системы высшего образования в мировом университетском пространстве, а Ваши заслуги как крупного ученого и талантливого педагога отмечены многими отечественными и зарубежными наградами, в том числе Русской Православной Церкви.

В этот торжественный день молитвенно желаю Вам благодатного укрепления сил, научных и педагогических успехов, а также всеукрепляющей помощи Божией в Вашей активной деятельности, направленной на благо нашего Отечества.

С глубоким уважением, Ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии  Архиепископ Петергофский АМВРОСИЙ


Людмила Алексеевна Вербицкая  – автор более 300 научных и учебно-методических работ в области филологии. Вопросы культуры речи, стилистики, лексики и семантики современного русского языка занимают важное место в ее научных трудах и работе в Совете по русскому языку при Правительстве России, в деятельности в Исполнительном комитете Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Л.А. Вербицкая имеет многочисленные отечественные и зарубежные награды. Кроме того, Международный астрономический союз (MAC) присвоил малой планете № 7451 имя «Вербицкая» (2000), а решением Законодательного собрания Северной столицы 24 мая 2006 года Людмила Алексеевна Вербицкая удостоена звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 21.06.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter