Архиепископ Амвросий принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Архиепископ Амвросий принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2016 года в Москве, Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, прошла работа по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В заседаниях конференции принял участие ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Открывая пленарное заседание, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил всех докладчиков и слушателей Чтений и пожелал им плодотворной работы. Архиепископ Амвросий принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

В президиуме присутствовали:  сопредседатель – епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы; куратор – игумения Иулиания (Каледа), Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь); митрополит Алавердский Давид (Грузинская Православная Церковь).

В докладе «Монашеское делание как обретение внутреннего Царствия Божия» митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий напомнил, что Царствие Божие есть благодатное состояние души, пребывающей с Богом, ради Которого стоит отказаться от самых дорогих сердцу вещей и привязанностей. Высокопреосвященнейший митрополит Георгий затронул актуальный вопрос о крайностях монашеской жизни: внутреннего подвига без деятельной любви, или внешней деятельности без сокровенной духовной жизни. Помочь избежать этих опасностей при прохождении монашеского поприща может лишь послушание игумену и следование монастырскому уставу.

Архиепископ Амвросий принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

По словам митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая, выступившего с докладом «Игумен и обретение “внутреннего Царства” братией», игумен является для своего братства духовным вождем; его основная роль состоит не в административном управлении, а в том, чтобы помочь братьям обрести Бога в своей жизни. И важно, чтобы монахи сами избирали себе игумена: своим выбором они показывают, что полностью ему доверяют, принимают его слово как волю Божию. А добровольное, свободное послушание монахов игумену – это одно из главных условий созидания Царства Божия в братстве. При этом сам игумен должен иметь опыт жизни в послушании и аскезе, смирении и безмолвии.

Иерарх Грузинской Православной Церкви митрополит Алавердский Давид (Махарадзе) предложил аудитории доклад «Устав и внутреннее делание монашествующих», в котором поделился личным опытом и сказал о Евангельской основе монашеских правил.

Как и митрополит Георгий, Его Высокопреосвященство особое внимание уделил вопросу: будет ли способствовать внутреннему деланию монашествующих подчинение уставу и приводит ли монаха к совершенству в духовной жизни строгое исполнение заведенного в монастыре порядка? По мнению Высокопреосвященнейшего Давида, соблюдая все монастырские правила и порядки, монашествующие кладут камни фундамента для внутреннего делания.

Архиепископ Амвросий принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Доклад профессора А.Г. Шустрова «Внутренняя жизнь и духовная победа по учению Отцов Церкви» был посвящен стремлению человека к высшей цели – единению с Богом через победу над своеволием и страстями.

Во время перерыва между пленарным и секционными заседаниями архиепископ Амвросий пообщался с митрополитом Месогейским и Лавреотикийским Николаем и настоятелем монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон архимандритом Алексием.

После перерыва секция «Духовная жизнь в современном монастыре» под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина продолжила работу направления Чтений.

На заседании выступили: настоятель монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон, архимандрит Алексий с докладом «Практика откровения помыслов в святогорской традиции»; игумен Авксентий (Амбражей), исполняющий обязанности наместника Свято-Рождество-Богородицкого мужского монастыря Туровской епархии с докладом «Исповедь в жизни монаха как Таинство воссоединения с Богом и братией» и иеромонах Пантелеимон (Королев), зачитавший доклад игумена Кронида (Карева), настоятеля Свято-Преображенского подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря: «Внутреннее делание в условиях новообразованной обители».

В процессе обсуждения темы «Древние монашеские традиции в условиях современности» участники выразили согласие в том, что древние монашеские традиции, проникнутые Евангельским духом, полезно вводить и сохранять в современных обителях. Святоотеческие правила и традиции всегда остаются тем немеркнущим идеалом, к которому должны стремиться насельники обителей.

Архиепископ Амвросий принял участие в направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

В рамках работы направления была также представлена презентация монастырских хозяйств.

В работе направления приняли участие представители Русской Православной Церкви, Белорусского Экзархата, Украинской Православной Церкви, Среднеазиатского митрополичьего округа, Православных Церквей Латвии, Эстонии, РПЦЗ, Элладской и Грузинской Православных Церквей и Святой Горы Афон – всего около 270 монашествующих и мирян, в том числе 15 архиереев, 93 архимандрита, игумена и иеромонаха, 62 игумении.

27 января 2016 года направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений завершит свою работу в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы.

Фото: Пресс-служба Новоспасского монастыря

Пресс-служба СПбДА//Пресс-служба Новоспасского монастыря


Опубликовано 27.01.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter