Архиепископ Амвросий призвал студентов Духовной академии и прихожан академического храма посильно помочь страждущим жителям юго-востока Украины

Архиепископ Амвросий призвал студентов Духовной академии и прихожан академического храма посильно помочь страждущим жителям юго-востока Украины

21 февраля 2015 года, накануне Недели сыропустной, также называемой Прощеным воскресением, в домовых храмах Санкт-Петербургской православной духовной академии было совершено всенощное бдение. По окончании богослужения в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова ректор Духовной академии архиепископ Амвросий обратился к студентам и прихожанам храма с призывом принять участие в сборе средств для жителей юго-востока Украины:

Архиепископ Амвросий призвал студентов Духовной академии и прихожан академического храма посильно помочь страждущим жителям юго-востока Украины

За всенощным бдением в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископу Амвросию сослужили: протоиерей Виталий Грищук проректор по воспитательной работе; иеромонах Марк (Святогоров), старший помощник проректора по воспитательной работе; священники Андрей Парафенюк и Александр Кузнецов; иеромонахи Сергий (Иванов) и Виталий (Морозов); священники Евгений Миози и Александр Дорохов; протодиакон Кирилл Журавлев, диакон Германн Ранне, иеродиакон Андрей (Дурнев). Пели мужской хор под управлением Марка Качанкина и смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной). Архиепископ Амвросий призвал студентов Духовной академии и прихожан академического храма посильно помочь страждущим жителям юго-востока Украины Во время чтения канона на утрени владыка ректор возвел во иподиакона магистранта I курса библейско-богословского отделения чтеца Евгения Мельникова. По окончании богослужения владыка ректор призвал молящихся проявить христианскую любовь и заботу, приняв участие в сборе средств, который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для помощи жителям юго-востока Украины, пострадавшим в результате войны:
«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с воскресным днем и преддверием Святой Четыредесятницы! Накануне великопостного поприща, которое предполагает наше ограничение себя не только в пище и питие, но и в  материальных расходах, Предстоятель нашей Церкви благословил в завтрашний день во всех храмах Русской Православной Церкви осуществить сбор денежных средств для помощи мирным жителям юго-востока Украины. Люди страдают, они потеряли дома, потеряли своих близких, им нечего одеть, не всегда есть пища. Наше же посильное участие может сыграть роль в судьбе не одного человека. Мне бы очень хотелось, чтобы в завтрашнем сборе приняли участие абсолютно все – независимо от того, сколько каждый сможет пожертвовать ради людей, которые страдают. Это могут быть совсем небольшие средства – 10 или даже 5 рублей, но самое главное, чтобы каждый из вас вложил свою лепту в это благое дело, чтобы каждый из вас мог бы по возможности уделить часть своих материальных средств тем людям, которые  потеряли абсолютно все. В подобных благих делах и будет состоять часть нашего великопостного поприща, именно этой мерой Господь будет оценивать все наши остальные воздержания, которые без любви к ближнему, конечно же, ничего не стоят». 
Архиепископ Амвросий призвал студентов Духовной академии и прихожан академического храма посильно помочь страждущим жителям юго-востока Украины В храме Двенадцати апостолов всенощное бдение совершил священник Глеб Санюк. Ему сослужили: иеромонахи Варфоломей (Магницкий) и Афанасий (Букин); иеродиаконы Феодосий (Желновачев) и Владимир (Палибрк), диакон Адам Бокарев. Архиепископ Амвросий призвал студентов Духовной академии и прихожан академического храма посильно помочь страждущим жителям юго-востока Украины Пел женский хор под управлением Лидии Масловой.

Воспоминание Адамова изгнания

Устав богослужений последней Недели перед началом Великого поста повторяет особенности двух предшествовавших: последний раз поется псалом 136-ой «На реках Вавилонских», а по прочтении покаянные тропари. Вновь литургическая поэзия переносит нас в трагическое начало истории человеческой жизни на проклятой земле. Богослужебные тексты потрясающе передают всю боль, всю горечь утраты: «Седе Адам прямо рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену! Увы мне, простотою нагу, ныне же недоуменну! Но о раю, ктому твоея сладости не наслаждуся: ктому не узрю Господа и Бога моего и Создателя: в землю бо пойду, от неяже и взят бых. Милостиво Щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшаго». В юдоли плача напротив рая сладости вселяется согрешивший человек. (Быт 3:24) Но зачем дано нам это тягостное воспоминание, раздирающее душу и сердце от скорби? Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что Господь, изгнав человека на землю, вселил его прямо рая сладости для того, чтобы он, непрестанно обращая взоры к раю и вместе с тем питаясь надеждою возвращения в рай, пребывал в непрестанном плаче покаяния. Вселение у врат рая сладости показывает, что Адаму было дано живое воспоминание о рае. Сама земля красотами своими сохранившимися в некоторой степени и после ее проклятия напоминала рай, но вместе с тем и то, что земная жизнь – лишь краткое время, данное милосердием Всевышнего на покаяние. В преддверии Великого поста, времени усиленной покаянной молитвы, Святая Церковь напоминает нам не только о горечи утраты, но и о возможности вновь обрести покой и блаженство. «Моему созданию не хощу погибнути, – повторяем мы слова Спасителя – но хощу сему спастися, и в познание истины прийти, яко грядущаго ко мне не изгоняю вон». (Стихиры на вечерне). Завтра архиепископ Амвросий совершит Божественную литургию в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, за Литургией владыка рукоположит иподиакона Евгения Мельникова в диакона. Божественная литургия будет совершена также в храме Двенадцати апостолов. Начало богослужений в 9.00.

По окончании Литургии пройдет сбор пожертвований для пострадавших от гражданской войны жителей юго-востока Украины.

Пресс-служба СПбПДА

Фотогалерея


Опубликовано 21.02.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter