Архиепископ Амвросий совершил визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

Посещая на пасхальной седмице Благословенный Кавказ, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом и принял участие в событиях епархиальной жизни.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, архиепископ Феофилакт и архиепископ Амвросий совершили Чин освящения храма в честь иконы Божией Матери Иверская Епархиального дома в Пятигорске и Божественную литургию в новоосвященном храме. Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов епархии, настоятели кафедральных соборов, сотрудники епархиального управления в священном сане. Диаконский чин составили протодиакон Димитрий Куба и диакон Владимир Вдовин. Песнопения литургии исполнил малый состав хора Спасского кафедрального собора под управлением регента Анны Куба.

По окончании богослужения архиепископ Феофилакт дал торжественный прием в честь знаменательного события.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

4 мая 2016, в Светлую среду, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы «Не рыдай, Мене, Мати» игуменского корпуса Свято-Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

Архиепископ Амвросий за богослужением пел на клиросе и причащался Святых Христовых Таин. В этот же день ректор Санкт-Петербургских духовных школ ознакомился с жизнью обители и провел для насельников образовательный семинар.

5 марта 2016, в Четверг Светлой седмицы, архиепископ Амвросий молился за Божественной литургией в Георгиевском храме Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря. Богослужение совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Священноархимандриту сослужили насельники обители, пел братский хор монастыря.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию В своем приветственном слове владыке Феофилакту и братии архиепископ Амвросий особо отметил духовную связь обители со Святой Горой Афон, сказав о важности такой связи для монашества Северного Кавказа и всей России.

«Такую связь братии с Афоном мы стараемся укреплять. Часть братии уже побывала на Святой Горе, еще часть поедет в паломничество в нынешнем году»,

— ответил архиепископ Феофилакт.

6 мая 2016, в день празднования святого Великомученика и Победоносца Георгия, архиепископ Петергофский Амвросий и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Божественную литургию в древнем Георгиевском храме на горе Шоана близ села Коста Хетагурова (КЧР).

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов республики протоиереи Евгений Субтельный и Александр Нартов, духовенство Южного Карачаево-Черкесского округа, протодиакон Димитрий Куба. Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма станицы Зеленчукская.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

Разделить радость молитвы прибыли паломники из соседнего села Коста Хетагурова, где традиционно проживает часть осетинской общины Карачаево-Черкесии, а также из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края.

Многие верующие причастились Святых Христовых Тайн.

По завершении Божественной литургии был совершен краткий молебен святому Георгию.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию 

После богослужения архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к верующим с проповедью. Со словами поздравления к ним обратился и архиепископ Амвросий. Первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства КЧР Надежда Пивоварова огласила пасхальный поздравительный адрес главы республики Рашида Темрезова.

Затем состоялось беседа архиереев с паломниками.

Архиепископ Амвросий совершает визит в Пятигорскую и Черкесскую епархию  В этот день архипастыри также осмотрели старинный казачий Покровский храм Черкесска, посетили Центр военно-патриотического воспитания молодежи, где архиепископ Феофилакт удостоил архиерейских грамот активистов. В преддверии Дня Победы архиереи возложили цветы к мемориалу памяти воинов у Вечного огня в столице Карачаево-Черкесии.

Пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии/Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 06.05.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter