Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения в академическом храме

Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения в академическом храме

12-13 декабря 2015 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятницы и день памяти апостола Андрея Первозванного,  ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископ Амвросий совершил всенощное бдение и Литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Вечернее богослужение в домовой церкви Академии транслировалось по телеканалу «Союз».

Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения в академическом храме

В субботу 12 декабря за всенощным бдением владыке ректору сослужили иеромонах Марк (Святогоров), проректор по воспитательной работе Духовной Академии, и сонм духовенства академического храма. Пели мужской, смешанный и женский академические хоры, в храме молились сотрудники и студенты всех отделений Академии, прихожане. По благословению архиепископа Амвросия богослужение транслировалось в прямом эфире православного телеканала «Союз». В день памяти святого апостола Андрея Первозванного, который в этом году совпал с воскресным днем, владыка ректор постриг во чтецов тезоименитых студентов 3 курса бакалавриата Духовной Академии: Андрея Швайбовича (в субботу на утрене) и Андрея Зиппу (в воскресный день перед началом Литургии). Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения в академическом храме За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: архимандрит Софроний (Смук); иеромонах Варфоломей (Магницкий); священник Александр Кузнецов; иеромонах Никодим (Хмыров), секретарь Ученого совета Академии; священник Глеб Санюк; иеромонахи Афанасий (Букин), Виталий (Морозов) и Феодосий (Желновачев); священник Евгений Мельников; иеромонахи Кирилл (Порубаев) и Филипп (Балиниу); протодиакон Кирилл Журавлев, диаконы Герман Ранне и Алексий Луковкин, иеродиакон Димитрий (Кубеция). Пели смешанный хор Академии под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. После сугубой ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине и в Сирии. Во время причащения духовенства студент 4 курса бакалавриата Артемий Торопов произнес проповедь. Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения в академическом храме После отпуста Литургии владыка ректор поздравил молящихся с воскресным днем, именинников, крещенных в честь святого апостола Андрея Первозванного – с тезоименитством, и обратился с архипастырским словом на тему евангельского события исцеления Христом женщины в субботний день. Владыка также вновь напомнил, что тексты молитвословий и Писания, слышимые людьми за богослужениями, являются поистине сокровищницей, в том числе и житейской мудрости, актуальной для наших дней, и призвал со вниманием и смыслом вслушиваться в слова богослужения. Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов совершил священник Андрей Парафенюк в сослужении иеромонахов Сергия (Иванова) и Луки (Пронских), иеродиаконов Владимира (Палибрка) и Алексия (Дурнева). Архиепископ Амвросий совершил воскресные богослужения в академическом храме Пел мужской хор под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина.

Богослужение завершилось славлением в честь апостола Андрея Первозванного. После отпуста  тезоименитому клирику Духовной Академии священнику Андрею Парафенюку было торжественно пропето многолетие.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 13.12.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter