Архиепископ Петергофский Амвросий совершил Литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

Архиепископ Петергофский Амвросий совершил литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

21 сентября 2015 года завершается паломническая поездка делегации Санкт-Петербургской Духовной Академии в Новгородскую землю. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Львовский и Галицкий Филарет и епископ Боровический и Пестовский Ефрем совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Новгорода. Помимо церковных торжеств сегодня по всей стране отмечается День зарождения российской государственности, колыбелью которой и является Новгород. Архиепископ Петергофский Амвросий совершил литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

Перед входом в храм гостей Новгородской земли архиепископа Амвросия и епископа Филарета встретила староста собора Г.В. Гусеева.

За Литургией архиереям сослужили: протоиерей Александр Ранее; архимандрит Митрофан (Письменский); протоиерей Иоанн Мороко; игумен Арсений (Гавура); преподаватель Духовной Академии протоиерей Сергий Золотарев и духовенство Новгородской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Жук.

На сугубой ектении духовенство и прихожане собора молились о прекращении кровопролития и воцарении мира в Украине.

За богослужением пел мужской хор Академии под управлением студента 4 курса бакалавриата Марка Качанкина и хор Софийского кафедрального собора под управлением С.Г. Михайловой.

Архиепископ Петергофский Амвросий совершил литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Золотарев.

По окончании Божественной литургии мужской хор в качестве концерта исполнил несколько песнопений.

Во время выступления хора клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне провел архиепископу Амвросию и епископу Филарету экскурсию по древнейшему каменному храму Руси. Гости поклонились местным и общероссийским святыням, пребывающим в стенах Софийского собора.

По окончании концерта архиепископ Петергофский Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Архиепископ Петергофский Амвросий совершил литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

После богослужения в храм прибыл губернатор Новгородской области С.Г. Митин. Он поприветствовал гостей от имени администрации и жителей города и поздравил всех собравшихся с церковным и государственным праздниками:

«Ваше Высокопреосвященство, большое спасибо за теплые слова. Сегодня поистине замечательный день. 1153 года назад сюда, на эту землю, вступил легендарный Рюрик, который заложил основы российской государственности. Именно поэтому 153 года назад, 21 сентября 1862 года здесь, в Великом Новгороде, был открыт великолепный памятник «Тысячелетие России». Этот день был выбран не случайно, потому что как сказал владыка, в этот день мы отмечаем один из самых значимых православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Также в этот день, 21 сентября 1380 года, наши предки одолели монгольскую орду в знаменитом Куликовом сражении. Поэтому именно эта дата 153 года назад стала днем открытия памятника, который радует всех россиян своим величием, своей значимостью и красотой.

Очень знаменательно, что сегодня здесь, в самом древнем каменном храме Русской земли, проходит это замечательное богослужение, этот торжество. Сегодня это как никогда актуально, поскольку мы видим, что творится в мире, когда люди, не помнящие родства, не знающие истории своего государства мечутся по странам, ища себе пристанища в той ужасной бойне, которую развязали против них интервенты. Этого не может быть здесь в святом для всех россиян месте, на новгородчине, в Софийском соборе, рядом с памятником «Тысячелетие России».

Огромное спасибо вам, Ваше Высокопреосвященство, за те теплые слова, которые Вы произнесли в адрес новгородцев. Хочу поздравить всех с этим замечательным событием и напомнить, что именно здесь 21 сентября 2009 года президент Российской Федерации принял законодательный акт о праздновании Дня зарождения российской государственности. Это произошло именно в этом месте и сегодня это всероссийский праздник, с которым я искренне хочу поздравить всех присутствующих. С праздником, дорогие друзья!» 

Архиепископ Петергофский Амвросий совершил литургию в Софийском соборе Великого Новгорода

Затем гости Новгородской земли в сопровождении губернатора С.Г. Митина и прихожан собора возложили цветы к памятнику «1000-летие России», которому в этот день исполнилось 153 года.

Пресс-служба СПбДА

Фотогалерея


Опубликовано 21.09.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter