Архитектурная мастерская «Тектоника» провела выставку в Духовной академии

Архитектурная мастерская "Тектоника" провела выставку в Духовной академии

15 сентября 2015 года руководитель архитектурной мастерской К.В. Яковлев и главный конструктор А.А. Смирнов познакомили студентов Санкт-Петербургской Духовной академии с творческими проектами компании и направлениями ее деятельности.

Основная часть проектов мастерской связана с храмовым зодчеством и лишь небольшой процент работ затрагивает частный сектор. Архитектурная мастерская "Тектоника" провела выставку в Духовной академии

«Я всегда тяготел к классической архитектуре, — признается семинаристам Кирилл Владимирович. — После написания дипломной работы я понял, что именно в храмовом зодчестве смогу найти все, что мне так дорого и интересно в этом виде творчества».

Кирилл Владимирович давно дружит с Духовной Академией. Именно он занимался реконструкцией домового храма в честь апостола Иоанна Богослова. В портфолио его мастерской можно найти как эскизы нереализованных идей или проекты по восстановлению храмов, так и работы, получившие свое воплощение в камне.

Архитектурная мастерская "Тектоника" провела выставку в Духовной академии

По словам А.А. Смирнова, сегодня классическая храмовая архитектура может вступать в конфликт со стилистикой строений, принадлежащих той или иной эпохе. Поэтому одной из характеристик работы мастерской можно назвать умелое сочетание стилей, которое зиждется на обращении к монументальным основам архитектуры.

«Построить храм — это большое событие в жизни архитектора. Думаю, что каждый инженер хотел бы осуществить в своем творчестве подобный проект. Ведь для инженера строительство храма, подобно постепенному созданию скульптором своего нового произведения».

Архитектурная мастерская "Тектоника" провела выставку в Духовной академии

Гости Академии рассказали, что в мастерской «Тектоника» акцент делается на использовании качественных традиционных материалов и обязательном живом человеческом вкладе в процесс создания храмового комплекса.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 16.09.2015 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter