Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году

Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году
Осенью 2016 года будет отмечаться 25-летие со дня создания Курсов религиозного образования и катехизации им. св. прав. Иоанна Кронштадтского Санкт-Петербургской епархии. Начало было положено в 1991 году, когда на базе Духовной Академии Курсы были созданы для педагогов. Теперь здесь готовят катехизаторов, педагогов воскресных школ, консультантов, помощников настоятелей, чтецов-уставщиков для всей митрополии. Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году Согласно постановлению Межведомственной комиссии, при Учебном комитете Русской Православной Церкви от 27 апреля 2015 года (журнал заседания №12), реализация программ подготовки мирян в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности осуществляется под эгидой Санкт-Петербургской Духовной Академии на многолетней базе курсов, таким образом, официально Курсы являются Центром подготовки церковных специалистов при Академии. Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году На курсах есть свой домовый храм во имя священномученика Серафима митрополита Петроградского, где сами слушатели поют и читают (богослужебная практика). В соответствии с выбранным направлением обучения (миссионерское служение, работа с молодежью и т.д.) курсисты проходят практику в профильных епархиальных Отделах. В этом году курсы выпускают 139 человек, из них 123 выпускника получили документы об окончании – свидетельства, дипломы, сертификаты. Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году 12 июня 2016 года прошла церемония вручения дипломов. По сложившейся традиции, утром выпускники молились в академическом храме за Божественной литургией. По окончании богослужения архиепископ Петергофский Амвросий встретился с ними в актовом зале Духовной Академии. Владыка ректор обратился к выпускникам с архипастырским словом, рассказав в начале о паломнической поездке делегации Духовной Академии в Северную Грецию. Архипастырь поделился впечатлениями от примеров деятельной  церковной жизни, которые паломники из Санкт-Петербурга могли наблюдать во время путешествия. Владыка отметил искреннюю, горячую веру, внимание и заботу о престарелых и немощных, любовь и почитание святых.
Также, обращаясь к выпускникам, архипастырь в частности пожелал:
«К совместному деланию со священноначалием я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, окончивших курсы и таким образом уже свидетельствующих о том, что каждому из вас в силу дарования может быть доверено особое церковное послушание. Несомненно, оно станет не просто работой, а именно служением в Духе Святом. Кто бы из нас что бы не делал – или кажущееся великим с точки зрения человеческой, или что-то совсем простое – все это имеет огромную ценность в очах Божиих, когда совершается с чистым сердцем, с радостью в душе и с тем ощущением, что все это мы осуществляем ради  Господа.  Сегодня один из награждаемых сказал замечательные слова. Я поблагодарил  его за то, что он помогает в осуществлении духовно-образовательной миссии в Петербурге, а он ответил, что он благодарен Богу за возможность Ему послужить на этом месте.  Именно так мы должны относиться к данной возможности – не думать, что мы делаем что-то великое, а наоборот, все свои дары приносить Богу, людям и Церкви с таким внутренним состоянием, чтобы благодарить Бога за то, что Он дает нам возможность через наши средства, таланты, послужить Ему и Его наследию – людям».
Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году Выпускникам курсов владыка вручил дипломы об окончании и сертификаты. С этого учебного года на курсах реализуется обновленная программа обучения согласно всем общецерковным стандартам, действует Отделение повышения квалификации катехизаторов. Курсы самостоятельно подготавливают тематические конференции, участвуют в выставках, организуют детские праздники, паломнические поездки. Главное сокровище Курсов – замечательные преподаватели, но и от самих слушателей зависит популярность Курсов – как они будут служить Церкви, так люди будут узнавать о месте церковного становления мирян-служителей. «Главная цель обучения здесь – стать святыми», – в частности напомнил сегодня архиепископ Амвросий выпускникам. Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году Курсы будут расширять образовательные программы, обучать деятельных мирян-помощников благочинных и настоятелей, реагировать на запросы современной церковной жизни. Руководители Курсов призывают выпускников популяризировать религиозное образование и приглашать других к обучению на наших Курсах. Более 130 человек окончили епархиальные катехизаторские курсы в этом году

По окончании вручения дипломов и свидетельств, выпускники обратились к архиепископу Амвросию со словами благодарности и вручили памятные подарки. В завершении встречи было сделано общее фото.

Пресс-служба СПбДА


Опубликовано 12.06.2016 | | Печать

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой!
И нажмите: Ctrl + Enter